EN
 / Главная / Все новости / В День Победы кубанские казаки пройдут парадом по Красной площади

В День Победы кубанские казаки пройдут парадом по Красной площади

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

Казаки Кубанского казачьего войска примут участие в Параде Победы 9 мая 2015 года в Москве. Участие кубанских казаков в юбилейном параде уже официально подтвердили в Министерстве обороны РФ, сообщает пресс-служба Кубанского казачьего войска.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда назвал это событие историческим и отметил, что современные кубанские казаки достойно продолжают воинские традиции своих предков, а участие в Параде Победы для войска — большая честь и награда за повседневный труд. И это ещё одна золотая страница в истории современного Кубанского войска, которой гордились бы те, кто воевал в Великой Отечественной войне.

На фронтах Великой Отечественной войны воевало 12 кубанских кавалерийских дивизий. Свыше 300 кубанцев в годы войны стали героями Советского Союза. Впервые 200 кубанских казаков прошли маршем по Красной площади на Параде Победы 24 июня 1945 года. С тех пор казаки не участвовали в нём ни разу.
Метки:
Минобороны РФ, Кубанское казачье войско, День Победы, Парад Победы, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева