EN
 / Главная / Все новости / «Русский язык — душа России»

«Русский язык — душа России»


04.06.2013

6 июня, в День русского языка в России, в культурно-образовательном центре «Этномир» пройдёт 2-й Международный  студенческий фестиваль русского языка «Русский язык — душа России». Данный проект проходит при поддержке фонда «Русский мир», а также Института проблем гражданского общества (ИПГО), министерств образования и культуры Калужской области.

Проект «Русский язык — душа России» объединил иностранных студентов, которые учатся в Российском университете дружбы народов, и российских студентов, обучающихся в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского. Проект дал возможность студентам, разным по характеру, культуре и взглядам, стать одной дружной командой в подтверждение того, что русский язык — самый надёжный, верный и главный инструмент для развития народной дипломатии между сверстниками разных стран.

Программа фестиваля включает литературные чтения, театрализованную постановку по повести Н.В. Гоголя «Сорочинская ярмарка» и фольклорную часть, которая состоит из инсценировок сказок А.С. Пушкина.

Сам фестиваль — это результат четырёхмесячной работы студентов в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами Калужского областного театра. И возможно, объединившись в данном проекте, ребята станут инициаторами продвижения идей и использования инструментов народной дипломатии в других международных проектах, связанных с Россией.

Редакция портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Этномир, Фонд Русский мир, День русского языка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева