EN
 / Главная / Все новости / Духовно-патриотическая акция «Три Софии: Киев, Полоцк, Новгород» началась вчера

Духовно-патриотическая акция «Три Софии: Киев, Полоцк, Новгород» началась вчера


28.07.2009

Духовно-патриотическая акция «Три Софии: Киев, Полоцк, Новгород» началась вчера в Киеве и Симферополе по случаю визита Патриарха Московского всея Руси Кирилла на Украину, сообщает ИА «Интерфакс».

Вчера участники акции возложили цветы к могилам Юрия Долгорукого и Петра Столыпина на территории Киево-Печерской лавры. Сегодня в Российском центре культуры и науки в Киеве откроется фотовыставка «Три Софии: Киев, Полоцк, Новгород».

«Акция послужит патриотическому воспитанию славянских народов, а также сохранению исторического и культурного наследия, что, несомненно, будет способствовать духовному просвещению славянских народов, укреплению дружественных отношений наших великих народов и плодотворному сотрудничеству России, Украины и Белоруссии», – отметили организаторы мероприятия.

В Крымском государственном медицинском университете завтра состоится презентация книги «Лука-врач возлюбленный. Жизнеописание святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого)», а также проекта полнометражного художественного фильма «Алмазный крест» о жизни и подвиге святителя.

Ректор Крымского медицинского вуза Анатолий Бабанин и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь передадут книгу и проект фильма патриарху Кириллу во время посещения им 31 июля Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе, где покоятся мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского.

В акции, организованной благотворительным фондом «Пересвет», примут участие известные деятели культуры, истории, науки, архиереи Московского патриархата, представители органов исполнительной и законодательной властей Украины и России, представители посольств России и Белоруссии на Украине.

Акция закончится 31 июля.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева