EN
 / Главная / Все новости / Казахстанские журналисты отметили деятельность Джулиана Ассанжа

Казахстанские журналисты отметили деятельность Джулиана Ассанжа


24.06.2014

Создатель скандального сайта WikiLeaks, австралийский журналист Джулиан Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации «Журналистское расследование», следует из сообщения союза.

Ассанж числится среди десяти журналистов, награждённых союзом, и является единственным иностранцем в списке.

Ассанж в настоящее время находится на территории Великобритании и уже два года укрывается в посольстве Эквадора, где ему было предоставлено политическое убежище. Британский верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию. Основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь, передаёт ИА Regnum.

Как сообщал портал «Русский мир», сайт WikiLeaks приобрёл мировую известность в 2010 году, опубликовав секретные документы США о военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Многие россияне считают, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж достоин Нобелевской премии мира — за борьбу за свободу слова и доступность информации. В России действует фонд «Друзья Wikileaks», осуществляющий сбор средств для организации Ассанжа.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Джулиан Ассанж, Друзья Wikileaks, премия журналистов Казахстана

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева