EN
 / Главная / Все новости / Граждане России смогут учиться за границей за счёт государства

Граждане России смогут учиться за границей за счёт государства


23.06.2014

Граждане России, самостоятельно поступившие в зарубежные вузы, смогут пройти в них обучение за государственный счёт. Постановление Правительства России по социальной программе «Глобальное образование» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет газета «Известия».

Студенту для обучения за счёт российского бюджета необходимо иметь степень бакалавра. Кроме того, он должен согласиться отработать потраченные на него деньги, устроившись работать в российскую компанию минимум на три года. Если студент нарушает условия договора, то он облагается штрафом в трёхкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена.

Программа рассчитана на 2014–2016 годы, в течение которых планируется обучить за государственный счёт не менее 1,5 тысячи граждан. Финансирование программы будет производиться из федерального бюджета, и общий объём инвестиций составит около 4,4 миллиарда рублей в течение трёх лет.

Список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, уже утверждён Правительством РФ. В него вошли лучшие высшие учебные заведения мира. Среди них есть Массачусетский технологический университет, Гарвардский университет, Кембриджский университет, а также Оксфордский и Йельский университеты.

«Участниками программы могут быть магистры, аспиранты, бакалавры или молодые учёные-исследователи и так далее. Мы сознательно пошли на шаг по ограничению участия студентов младших курсов, ведь в данном случае велика вероятность того, что человек просто не выполнит поставленные условия. А когда претендент уже сформировался как личность, то он уже едет на длительное повышение квалификации, а не за получением первого высшего образования», — отметил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что никакой конкурсной комиссии, которая будет решать, поедет человек учиться или нет, не будет. «Желающие становятся в электронную очередь на специально созданном веб-сайте, где они смогут отслеживать рассмотрение своей заявки на выделение денежных средств для оплаты своего обучения», — добавил Песков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», разработать программу по социальной поддержке россиян, самостоятельно поступивших в зарубежные вузы, Президент РФ Владимир Путин поручил 28 декабря 2013 года. Разработкой «Глобального образования» в течение нескольких лет занималось Агентство стратегических инициатив.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
глобальное образование, Агентство стратегических инициатив

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева