EN
 / Главная / Все новости / О том, как русские солдаты сражались за независимость Эстонии, расскажет новое издание

О том, как русские солдаты сражались за независимость Эстонии, расскажет новое издание


20.06.2014

Новую книгу историка Игоря Копытина «Русские солдаты Эстонской армии в Освободительной войне 1918–1920» представят в Таллине, сообщает портал Rus.ERR.

«Книга замышлялась как аналитический обзор истории участия русских в войне за независимость Эстонии в составе эстонских национальных вооружённых сил, — рассказывает автор. — В центре внимания книги — простые люди и их судьбы в то лихолетье, ломавшее старое и строящее новое».

По словам Игоря Копытина, из русских было сформировано несколько подразделений батальонного и ротного состава, а отдельные представители русских сражались за независимость Эстонии во многих частях эстонских национальных вооружённых сил. Многие из них были удостоены высшей военной наградой Эстонской Республики — Креста Свободы.

«Это история, которую стоит знать всем жителям Эстонии. Новая книга, приуроченная к 95-й годовщине Дня Победы над Ландесвером, поможет развитию единых ценностей в нашем обществе и может стать прочной основой для формирования единой государственной идентичности Эстонии», — считает Копытин.

На данный момент книга написана на эстонском языке с объёмным резюме на русском и английском. В будущем её планируют издать и на русском языке.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Таллин, книга, русские солдаты, Освободительная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева