EN
 / Главная / Все новости / «Академик Фёдоров» одновременно завершил две экспедиции

«Академик Фёдоров» одновременно завершил две экспедиции


20.05.2009

Научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета возвратилось из очередного антарктического рейса, сообщает ИА «Росбалт».

На борту судна находится 69 членов экипажа и 78 участников экспедиции. Капитан судна – капитан дальнего плавания Валерий Викторов. Начальник 54 сезонной РАЭ – Владимир Кучин. Рейс судна начался 5 ноября 2008 года и продолжался 195 суток, из них 108 суток в антарктических льдах. За рейс судно прошло 380 950 морских миль, из них во льдах – 18 800 миль.

С приходом судна в родной порт завершились работы по программам 53-й зимовочной и 54-й сезонной Российской антарктической экспедиции (РАЭ), во время которых было реализовано  24 российских и международных проекта Международного Полярного года, объявленного по инициативе российских учёных.

Все намеченные плановые задания по программе 53 зимовочной РАЭ выполнены. В работах 54-ой сезонной РАЭ принимали участие учёные и специалисты из 26 организаций и учреждений, представляющих Росгидромет, Роснедра, Рособразование, Роскартографию, Росатом, Минобороны, Росавиацию, Росрыболовство и РАН, а также специалисты из Белоруссии, Бразилии, Германии, Казахстана, Польши, США и Таджикистана.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева