EN
 / Главная / Все новости / В Новой Одессе открыт памятник жертвам фашизма

В Новой Одессе открыт памятник жертвам фашизма


08.05.2009

В преддверии Дня Победы в Новой Одессе открыт мемориал памяти жертвам фашизма, сообщает сайт «JewishNews».

Инициаторами создания памятного знака выступила районная организация ветеранов войны и её руководитель Александра Байбарак. Поисковая работа по сбору материалов о жертвах нацизма на территории района и города продолжалась в течение нескольких лет. Удалось установить около ста имён погибших. Известно, что казни евреев за окраиной города происходили в конце сентября 1941 года с первых дней оккупации фашистами Новой Одессы.

Как отметила начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации Елена Ивашко, благодаря большой поисковой работе сегодня известны многие  места массовых расстрелов и захоронений. В первые дни фашистской оккупации в Николаеве на городском кладбище было расстреляно 4 тысячи жителей города, в Жовтневый район вывезено и уничтожено около восьми тысяч граждан, в Вознесенском районе убито 4,5 тыс. человек. На территории Доманевского района было уничтожено почти 120 тысяч мирных жителей, пригнанных сюда из Молдовы, Одесской, Кировоградской и других областей.

По словам Ивашко, необходимо провести дополнительную поисковую работу для установления мест расстрела мирного населения.  Всего в Николаевской области насчитывается около 30 памятных знаков, установленных в местах массовых расстрелов.

В открытии памятника в Новой Одессе приняли участие представители районного совета и государственной администрации, городских властей, еврейской общины, участники Великой Отечественной войны, учащиеся еврейской школы «Ор Менахем». Мемориал установлен в центральном сквере города и представляет собой гранитную стелу, созданную в национальных традициях с текстом на иврите и русском языке: «Светлой памяти евреев Новой Одессы, расстрелянных фашистскими оккупантами в августе 1941 года. Вечная им память и наша скорбь!»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева