
Китайцы участвуют в конкурсе русской каллиграфии
20.05.2014

Цели конкурса — привлечение внимания российской молодёжи и иностранных студентов к русской письменности как к культурному и историческому наследию нации, актуализация проблемы почерка и раскрытие творческих способностей молодёжи.
На выставке представлены рисунки участников изобразительного тура конкурса русской каллиграфии. Авторами более пятидесяти работ в номинациях «Моя любимая буква», «Древнерусская буква», «Футуристическая буква» стали школьники из Владивостока, Арсеньева, Уссурийска, Врангеля, посёлка Преображение.
В номинации «Мои любимые поэтические строчки» видное место занимают работы студентов из Китая. Участниками конкурса стали несколько вузов КНР: Пекинский педагогический, Харбинский политехнический и Даляньский морской университеты, а также Чаньчуньский институт туризма. Авторы конкурсных работ изучают русский язык и русскую литературу у себя на родине и своими конкурсными работами показывают неподдельный интерес и любовь к русскому слову, русскому письму.
22 мая в МГУ имени адмирала Г. И. Невельского пройдёт второй тур конкурса русской каллиграфии, и тогда на выставке в Приморском краевом центре народной культуры к рисункам добавятся образцы каллиграфического письма, принадлежащие перу победителей и призёров конкурса.
Ирина Трусова
Новости по теме
Новые публикации

