EN

Владимир Путин и Си Цзиньпин намерены отметить 80-летие окончания Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2025

Россия и Китай планируют вместе отметить 80-летие окончания Второй мировой войны, сообщает Sputnik. Об этом договорились Президент РФ Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин в ходе переговоров, которые состоялись сегодня, 8 мая. По словам российского лидера, важно почтить память воинов, сражавшихся против японского милитаризма. Эту дату отметят в сентябре в Пекине.

Ещё одним итогом переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина стало совместное заявление. В документе говорится об укреплении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступивших в новую эпоху.

Лидеры обеих стран высоко оценили состоявшийся разговор, назвав его содержательным и плодотворным.

Как сообщал «Русский мир», Си Цзиньпин станет почётным гостем на параде Победы, который состоится завтра, 9 мая, на Красной площади.

Российский лидер назвал боевое братство народов двух стран, которое сложилось в суровое военное время, одной из прочных основ двусторонних отношений.

Он отметил, что Москва и Пекин проводят совместную работу, направленную на сохранение исторической правды.

Метки:
Владимир Путин, Си Цзиньпин, Китай

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.