
Российско-китайский форум проходит в Хабаровске
Редакция портала «Русский мир»
19.05.2025

Российско-китайский форум начал работать в Хабаровске, сообщает РИА «Новости». Начало ему положила церемония закладки Аллеи дружбы на набережной реки Амур. Её приурочили к юбилею побратимских отношений между провинцией Хэйлунцзян и Хабаровским краем. Их установили 30 лет назад.
Количество участников превысило три тысячи человек. Среди них как российские, так и китайские предприниматели, представители власти и многие другие. Главной темой обсуждения стало совместное освоение острова Большой Уссурийский.
В рамках форума работает три десятка тематических площадок, запланирована насыщенная деловая и культурная программа.
К форуму приурочены и спортивные мероприятия. Накануне на острове Большой Уссурийский четыреста легкоатлетов пробежали марафон. Вместе с ними на дистанцию в пять километров вышел губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Много гостей собрал гастрофестиваль «Кухни России и Китая». Вместе с генеральным консулом КНР в Хабаровске Цзян Сяояном глава региона попробовал фирменные блюда, приготовленные поварами двух стран.
Цзян Сяоян назвал форум важным шагом в развитии взаимопонимания двух стран.
Новости по теме
Новые публикации

