EN
 / Главная / Все новости / В Сочи открылся Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

В Сочи открылся Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета


02.02.2009

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета открылся вчера в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС. Известный музыкант выступил на открытии в роли дирижёра. В исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета прозвучали мелодии Моцарта, Бруха, Рахманинова и Шуберта.

Выступление Башмета состоится также сегодня. Ранее у организаторов были на этот счёт некоторые опасения. В пятницу в Турине на концерте Национального симфонического оркестра итальянской государственной телерадиокомпании РАИ у музыканта, который одновременно и солировал, и дирижировал, сломался раритетный инструмент работы итальянского мастера Карло Тестори, датируемый 1758 годом. По словам Башмета, подгрифок альта – деревянная планочка, к которой наглухо прикреплены струны, – был вовремя починен итальянским мастером.

Как сообщает NEWSru.com, программа фестиваля должна стать очень насыщенной. На закрытии мероприятия состоится выступление дирижёра Валерия Гергиева. В концерте оркестра «Новая Россия» на альте будет солировать Юрий Башмет. В гала-представлении прозвучат Концерт для альта Шнитке и Пятая симфония Чайковского. «Почти все билеты на редкое выступление дуэта из величайшего альтиста мира и знаменитого дирижёра уже раскуплены», – отметили организаторы фестиваля.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева