EN
 / Главная / Все новости / Российским соотечественникам предлагают помочь жителям Сербии

Российским соотечественникам предлагают помочь жителям Сербии


19.05.2014

Посольство РФ в Сербии обратилось к россиянам, проживающим на территории этой страны, с просьбой собрать гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения.

Одежду, обувь, фонарики, а также консервы, воду, сухое молоко, детское питание, средства гигиены и крупы принимают в подворье Русской церкви в Белграде.

«Уважаемые граждане РФ, проживающие на территории Республики Сербии! Ввиду чрезвычайной ситуации в стране посольство России в Сербии обращается с просьбой принять участие в сборе вещей и продуктов для пострадавших от наводнений», — говорится в обращении.

Сильнейшие наводнения на Балканах привели к гибели минимум 44 человек, сообщают власти пострадавших от стихии стран. 27 человек погибли в Боснии и Герцеговине, 16 — в Сербии и один — в Хорватии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», МЧС России в пятницу направило в Сербию гуманитарную помощь для пострадавших. В районе города Обреновец работают 72 российских спасателя международного класса из отряда «Центроспас» и центра «Лидер», десять плавсредств и две единицы техники. Группировкой руководит главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Эдуард Чижиков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские соотечественники, подворье Русской православной церкви, Белград, гуманитарная помощь, наводнение

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева