EN
 / Главная / Все новости / Приключения итальянцев в России: русский язык выучили, а снега так и не увидели

Приключения итальянцев в России: русский язык выучили, а снега так и не увидели


22.11.2013

Завершилась стажировка итальянских студентов в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого. В этом году изучать русский язык в Тулу приехали 38 человек, пишет «Учительская газета».

— Я смотрела фильм «Сибирский цирюльник», надеялась увидеть в Туле много снега. К сожалению, снег так и не появился. Мне очень жаль... — поделилась своими впечатлениями Алессия Фиокко.

Она рассказала, что перед поездкой в Россию они читали и переводили фрагменты из произведений Пушкина, Достоевского, Толстого, узнавали, как надо вести себя в России.

В свою очередь, Риккардо Фаворитто отметил качество российского образования: небольшие группы дают возможность общаться во время занятия с преподавателем.

— В Венеции мы больше занимались самостоятельно и слушали лекции, а здесь активного говорим. Я начинаю привыкать к русской речи, гораздо лучше понимаю, легче выражаю свои мысли, — рассказал Фаворитто.

Для студентов из Италии были организованы поездки в Москву и Санкт-Петербург, посещение Ясной Поляны и других музеев.

Стажировка «Русский язык как иностранный: практикум по речевому общению» проходит в ТГПУ им. Л. Н. Толстого не в первый раз. Программа составляется с учётом того, что интересно конкретной категории слушателей.

— Молодым людям интересны проблемы молодёжи: карьера, семья, дружба, особенности системы образования разных стран. Мы говорили о культурных традициях России и Италии, социальных, политических, экономических, экологических проблемах. Погружение в языковую среду, многочисленные контакты с разными людьми позволяют сделать такую форму работы очень эффективной. Опыт показывает, что она востребована, — рассказала руководитель практики, доцент кафедры русского языка как иностранного Татьяна Соловьёва.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тула, Тула, российские вузы, иностранные студенты, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева