EN

Якутск воздал должное скромному школьному учителю с букварём


02.10.2013

Памятник учителю открыли вчера, 1 октября, в столице Республики Саха (Якутия). Его установили в сквере перед Якутским педагогическим колледжем в рамках празднования Международного дня учителя, сообщает РИА «Новости».

«В республике ведётся политика повышения доступности и качества образования, повышения статуса учителя... Педагоги делают свой огромный труд, своё доброе дело и всегда остаются очень скромными. И этот образ скромного учителя — очень сильный консолидирующий нас момент», — отметил на церемонии открытия монумента глава Якутии Егор Борисов.

Бронзовую композицию, которая изображает учителя с букварём в руке, стоящего рядом с учеником, выполнил известный якутский народный художник Максим Павлов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Якутск, Якутск, учитель, памятник, Международный день учителя

Новости по теме

Новые публикации

Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.