EN
 / Главная / Все новости / Якутск воздал должное скромному школьному учителю с букварём

Якутск воздал должное скромному школьному учителю с букварём


02.10.2013

Памятник учителю открыли вчера, 1 октября, в столице Республики Саха (Якутия). Его установили в сквере перед Якутским педагогическим колледжем в рамках празднования Международного дня учителя, сообщает РИА «Новости».

«В республике ведётся политика повышения доступности и качества образования, повышения статуса учителя... Педагоги делают свой огромный труд, своё доброе дело и всегда остаются очень скромными. И этот образ скромного учителя — очень сильный консолидирующий нас момент», — отметил на церемонии открытия монумента глава Якутии Егор Борисов.

Бронзовую композицию, которая изображает учителя с букварём в руке, стоящего рядом с учеником, выполнил известный якутский народный художник Максим Павлов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Якутск, Якутск, учитель, памятник, Международный день учителя

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева