EN

Алексей Громыко о праздновании юбилея полёта Юрия Гагарина в космос в Европе

 / Главная / Фонд / Проекты / Первый в космосе / Новости / Алексей Громыко о праздновании юбилея полёта Юрия Гагарина в космос в Европе

Алексей Громыко о праздновании юбилея полёта Юрия Гагарина в космос в Европе

– Алексей Анатольевич, как соотечественники в Европе относятся к 50-летнему юбилею полёта Юрия Гагарина в космос, и каково ваше личное отношение к этому празднику?

– Первым в космосе стал представитель нашей страны и всего Русского мира. Соотечественники в своём подавляющем большинстве помнят и чтят Юрия Гагарина, относятся к юбилею его подвига как к празднику всех землян. Первый полёт человека в космос объединил и по-прежнему объединяет всех жителей планеты. Первый космонавт стал выдающейся личностью, знаковой фигурой не только для Советского Союза, но и для всего мира, а его полёт – символом того, что духовные, интеллектуальные и физические ресурсы человека практически неисчерпаемы.

Многие европейские страны активно поддержали нашу акцию «Первый в космосе». Напомню, что она была объявлена руководителем фонда В.А. Никоновым на IV Ассамблеи Русского мира в ноябре прошлого года.

Что касается моего личного отношения к юбилею, то считаю, что первый полёт человека в космос был одним из ключевых событий XX века, которым мы по праву гордимся. Благодаря ему русский язык стал первым языком землян, прозвучавшим за пределами земной атмосферы. С тех пор сотни мужчин и женщин побывали в космосе. Но ряд вещей остаётся неизменным. Космос – это по-прежнему передовая человеческой цивилизации, передовая научной мысли и человеческого духа. Космос – это по-прежнему поле героических свершений, на котором не только рискуют своей жизнью, но порой жертвуют ею. Космос – это по-прежнему сплав рационального мышления, холодного расчёта и одновременно вдохновения, романтизма и дерзновений. Космос – это по-прежнему источник великих тайн и загадок, а значит и новых великих открытий в будущем.

– Расскажите, как акция фонда «Русский мир» проходит в Европе? Какие мероприятия организованы в рамках акции?

– Формат мероприятий, организованных фондом «Русский мир» и партнёрами, – самый разный. Это творческие конкурсы, фотовыставки, например, в Берлине, Бухаресте, Риме, в десятках других городов, круглые столы, конференции, встречи с космонавтами. Важную роль в организации мероприятий играют Русские центры, созданные фондом на базе университетов и общественно-культурных учреждений в европейских странах.

В Мюнхене прошёл фестиваль «Гагаринская весна – 2011», апогеем которого стал торжественный вечер в Deutsche Museum, крупнейшем в мире музее естествознания и техники. Гостями вечера были более 200 человек. При участии фонда и Итальянского космического агентства (ИКА) в Римском университете «Ла Сапиенца» организована большая конференция «Я и сейчас лечу... Гагарин и освоение космического пространства (1961-2011)». В ней приняли участие советник министра иностранных дел Италии, крупные учёные, инженеры, журналисты. С большим размахом прошли торжества в Болгарии, например, на востоке страны на базе Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра. В конгресс-центре города открылась фотовыставка «Созвездие Гагарина. Байконур/Варна». На сцене конгресс-центра состоялся торжественный концерт, подготовленный студентами многих факультетов университета совместно с Академическим театром танца. Для концерта была разработана специальная мультимедийная программа с уникальными отрывками из фильмов о Гагарине, песнями, посвящёнными его подвигу.

Проходят и очень нестандартные праздничные мероприятия. Например, в парке г. Эрфурта соотечественники создали цветники из хризантем, флоксов и георгин, сорта которых названы именем Гагарина. В Болгарии 50-летие покорения космоса человеком под эгидой Русского центра в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского отметили впечатляющим авиашоу на территории крупного соединения ВВС страны. В Германии Немецко-русском институте культуры в Дрездене представлена экспозиция саксонских филателистов на космическую тему.

– Очевидно, что люди старшего поколения с интересом относятся к этому празднику, хорошо помнят этот день. Для них Юрий Гагарин – человек-эпоха. А молодёжь принимает активное участие в мероприятиях? Вызывает ли тема интерес у соотечественников нового поколения?

– Приятно отметить, что интерес есть, и большой. В рамках акции «Первый в космосе» прошёл телемост «Москва – Варшава», который  связал два учебных заведения, где готовят специалистов по разработке и эксплуатации космической техники: Московский техникум космического приборостроения (МТКП) Российского государственного торгово-экономического университета и Авиационный техникум №9 им. Героев Нарвика в Варшаве. Из выступлений ребят было видно, что тема космоса по-прежнему интересует молодёжь, молодое поколение рассматривает космическую сферу как перспективное направление профессиональной деятельности и сотрудничества между странами.

В Краковском педагогическом университете прошла международная научная конференция «Великий юбилей великого полёта – Первый в космосе», на которую были приглашены российские и польские космонавты. Интерес к мероприятию был такой, что большой зал не смог вместить всех желающих, молодёжь сидела на лестницах и стояла в проходах между рядами.

По инициативе фонда в Русских центрах в Европе проводись викторина на знание истории космонавтики, рассчитанная на старшеклассников и студентов. Ребята проявили высокий уровень знаний. Викторина была адаптирована и для детей младшего возраста. На удивление и к удовольствию работников Русского центра в Вильнюсе, первоклашки оказались самыми «компетентными в вопросах космоса», прекрасно отвечали на вопросы и о Гагарине, и о спутниках, и о планетах.

В рамках акции прошёл международный творческий конкурс «Первый в космосе». На конкурсе поступило более 2000 работ из 40 стран мира: детские рисунки, плакаты, эссе, научно-фантастические рассказы, мультимедийные презентации и видеофильмы, посвящённые Юрию Гагарину и истории российской космонавтики. Авторы лучших работ, в том числе из европейских стран, были приглашены на торжественную церемонию награждения победителей, которую фонд «Русский мир» организовал 19 апреля совместно с Мемориальным музее космонавтики на ВВЦ. Среди победителей были учащиеся и детских садов, и школ, и университетов, представляющих Россию, Армению, Италию, Киргизию, Китай, Киргизию, Украину, Молдавию, другие страны. Среди Русских центров особенно были отмечены в деле популяризации юбилейных мероприятий центры в Бухаресте, Кракове, Белграде, Салониках, Варне. Среди победителей были и взрослые – профессионалы, например, режиссёр Ю.П. Сальников, получивший награду за документальный фильм «Вспоминая Гагарина» в номинации «Каким он парнем был».

– А связано ли у вас что-то личное с событиями 50-летней давности? 

– Я родился через 8 лет после полёта Гагарина в космос, а значит, и после его трагической гибели. Но в нашей семье с космонавтом-героем был лично знаком мой дед, А.А. Громыко, и рассказывал нам об этом. А дело было так. Осенью 1963 г. Юрий Гагарин вместе с Валентиной Терешковой остановился в Нью-Йорке пролётом из Мексики в Москву. Андрей Андреевич принял их в представительстве СССР при Организации Объединённых Наций и во время встречи предложил обоим выступить на другой день на Генеральной ассамблее ООН. Космонавты вначале засмущались, но затем согласились, тем более что в повестке дня стоял вопрос о принятии резолюции о запрете вывода ядерного оружия в космос. Зал Ассамблеи встретил их восторженными аплодисментами. Особенно мне запомнилось, как дед говорил: «Гагарин никогда не путешествовал по миру в одиночестве, их всегда было двое – Гагарин и его улыбка».

Ольга Горкина

Источник: журнал «Русская мысль»

 

Первый в космосе

Цветаева