EN

Лекция Ирины Кени «Культурный код М. К. Тенишевой»

04.10.2024

Фото: Русский дом в Минске / Telergram###https://t.me/naukaiculturaRossiivBelarusi

4 октября Русский дом в Минске приглашает на лекцию Ирины Кени «Культурный код М. К. Тенишевой».

Участники мероприятия познакомятся с  многогранной деятельностью известной просветительницы и благотворительницы М. К. Тенишевой по поддержке русского искусства, узнают про её коллекцию, подаренную Русскому музею в Санкт-Петербурге, и о создании музея «Русская старина» в Смоленске.

Впервые будет представлен уникальный видеоряд, связанный с выставками Тенишевой, направленными на продвижение русской культуры в Европе. 

М .К. Тенишева была одним из выдающихся творцов русской нации, посвятивших свою жизнь сохранению русской традиционной культуры. Её нравственный завет, адресованный молодому поколению – «Созидайте на благо своей Родины!» – актуален и в наши дни.

На лекции состоится презентация виртуального музея М. К. Тенишевой.

Начало в 16.00.

Новые публикации

Театральная студия «Гротеск» из тунисского Суса получила спецприз XXVI Международного Брянцевского фестиваля детских театральных коллективов. В Санкт-Петербурге талантливых школьников наградили «За сохранение русской культуры и языка за рубежом».
Ежегодно 18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев. В России коллекционирование началось ещё в XIV веке, а первый публичный музей, Кунсткамера, был основан Петром I в 1714 году. Сегодня в России более 3 000 музеев, и ведущие из них продолжают удерживать высокие позиции в мировом рейтинге посещаемости.
С 26 апреля по 24 мая в десяти городах Болгарии проходят праздничные концерты в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Проект «С песней к Победе!» реализуется при поддержке фонда «Русский мир». Несмотря на отсутствие рекламы, концерты проходят при полных залах.
С точки зрения народной этимологии существительное «небеса» обозначает пространство, свободное от зла, место, где «нет бесов», однако официальная лингвистика эту версию происхождения слова не поддерживает. Обратим внимание на его семантику и сферы употребления.
180 лет назад родился крупнейший русский биолог, нобелевский лауреат, создатель русской школы микробиологии и иммунологии, один из основателей современной эмбриологии Илья Ильич Мечников.
В апреле в Индии и Пакистане прошёл Фестиваль русской культуры «Душа моя – Россия», организованный Московским политехническим университетом при поддержке фонда «Русский мир». Его главными участниками стали студенты местных вузов, изучающие русский язык.
Участница проекта «Российский учитель за рубежом» Валерия Кравец не один год чередует прохладный Ярославль и жаркую Гану. В конце апреля молодой преподаватель вернулась из своей третьей командировки, и её африканский стаж составляет уже полгода.