EN

XV Ассамблея Русского мира

03.11.2023

По установившейся традиции накануне Дня народного единства, 3 ноября 2023 года, фонд «Русский мир» проводит XV Ассамблею Русского мира. Цель этого международного форума – обсудить проблемы сохранения ценностей, идеалов, базовых принципов Русского мира, продвижения русского языка и приумножения культурно-исторического наследия в условиях меняющегося мира.

Главная тема – «Миссия русского слова в многополярном мире».

В этом году ассамблея пройдёт в Москве и соберёт преподавателей русского языка ведущих зарубежных университетов, исследователей русской литературы, переводчиков, общественных деятелей, деятелей культуры и науки, журналистов и блогеров, пишущих и ведущих трансляции на русском языке, дипломатов, руководителей организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом, представителей духовенства, молодёжных сообществ. Многие будут участвовать в этом форуме впервые.

Тысячи людей, разделяющих идеалы и ценности Русского мира, получат возможность наблюдать за работой ассамблеи в режиме онлайн. В рамках ассамблеи состоится пленарное заседание «Миссия русского слова в многополярном мире», а также ряд круглых столов по проблематике русского языка и культуры.

4 ноября 2023 г. участники ассамблеи смогут посетить церемонию открытия выставки «Россия» на ВДНХ и ознакомиться с достижениями нашей страны в различных отраслях науки, техники и культуры.

Ссылка на прямую трансляцию с XV Ассамблеи русского мира. Также трансляция будет доступна ВКонтакте.     

Мы всегда открыты к предложениям о совместной работе и о том, как эффективнее продвигать русский язык и культуру за рубежом. Ваши предложения просьба присылать по адресу: 15assamb@russkiymir.ru.

Аккредитация СМИ: +79099356017, rumironline@russkiymir.ru 

Новые публикации

«В июне повышенную зарплату получат те, кто работают в праздник», – гласит один из новостных заголовков. Как же правильно: «те, кто работают» или «те, кто работает»? Вспомним особенности согласования сказуемого с подлежащим, выраженным местоимением, и подлежащим, обозначающим совместность действия.
24 июня 1945 года состоялся исторический Парад Победы на Красной площади. Его кульминационным моментом стал символический акт – проход специальной роты с опущенными фашистскими знамёнами, которые потом были эффектно брошены к подножию Мавзолея Ленина.
Вспоминая о русском присутствии в Юго-Восточной Азии и истории освоения тихоокеанских берегов, мы чаще всего говорим о Русской Америке. Однако в полинезийском регионе мирового океана двести лет назад часто видели флаги русского флота, а русских названий на картах Южной части Тихого океана немало и сейчас.
Россия — страна мечты, цитирует President Online японского путешественника. Мужчина искал идеальное место для тех, кто хочет обрести семью и вести здоровый образ жизни. Объехав весь мир, он остановил свой выбор на Кирове. Правда, сначала ему пришлось преодолеть стереотипы о России.
В Бахрейне готовится к публикации сборник «Избранные пословицы и поговорки Бахрейна и России», который составил российский арабист Сергей Романов. Переводчик уверен, что пословицы являются ключом к пониманию особенностей того или иного народа, по ним можно понять сходство и различие картины мира русских и арабов.
Высказывание Александра Твардовского «Поэт тот, кого читают люди, обычно не читающие стихов» полностью соответствует истине. Твардовского читали все – и его современники, которые прошли войну, и те, кто родился после войны. А многим он дорог благодаря журналу «Новый мир» – символу хрущёвской оттепели. 21 июня исполняется 115 лет со дня рождения поэта.
В 2014 году судьба гражданина Франции Франсуа Модеме совершила крутой поворот: он уехал в Донбасс, чтобы защищать там ценности Русского мира. А потом остался в России и вновь круто поменял судьбу: закончил Московскую консерваторию и стал солистом Самарского театра оперы и балета.
Но насколько эффективна культурная дипломатия сегодня? Может ли она преодолеть растущую многополярность мира и стать инструментом взаимопонимания? Эти вопросы обсудили ведущие эксперты в рамках Петербургского международного экономического форума – 2025.