EN

Международная научно-практическая конференция «Россия и регионы мира: реглобализация»

24.05.2023

Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ). Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/30727073/

С 24 по 26 мая 2023 года в Московском государственном лингвистическом университете пройдёт Международная научно-практическая конференция «Россия и регионы мира: реглобализация», организованная кафедрой зарубежного регионоведения Института международных отношений и социально-политических наук. Начало мероприятия: 24 мая 2023 в 10:00.

Цель конференции – популяризация научных исследований в области россиеведения и зарубежного регионоведения. Мероприятие станет дискуссионной площадкой для преподавателей высшей школы о месте и роли Российской Федерации в мировом сообществе и международных процессах с учётом актуальной геополитической ситуации.

Конференция станет одним из модулей повышения квалификации научных и педагогических работников образовательных организаций.

По вопросам участия в мероприятии необходимо обращаться в организационный комитет конференции по адресу sirs@linguanet.ru.

Место проведения: Москва, ул. Остоженка, д. 36, аудитория 205.

Новые публикации

Русский язык пользуется большой популярностью в Центральной Азии, и Кыргызстан здесь не исключение. Именно русский язык остаётся основным средством межнационального общения, поиска информации и развлекательного контента, обучения и расширения возможностей выгодного трудоустройства.
Алина Липп из Германии, журналист и военный корреспондент, ведёт самый популярный телеграм-канал в немецкоязычном сегменте, посвящённый России и СВО. А теперь она ещё и помогает тем своим соотечественникам, которые хотели бы переехать в Россию, поскольку разделяют традиционные ценности.
Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов родился во Владивостоке, но почти 30 лет живёт и работает в Китае. Он рассказал о том, какие проблемы приходится решать организации и как изменилась политика России в отношении соотечественников.
В русском языке ударение играет важную роль. Оно не только фиксирует нормативные варианты произношения, но и определяет разницу в лексическом значении слов. Неверно поставленный акцент может исказить смысл высказывания.
В течение 2024 года при поддержке фонда «Русский мир» был реализован масштабный образовательный проект «Языковой мост Россия – Монголия». Российские педагоги провели занятия в 50 учебных заведениях в аймаках Монголии, а также в столице страны Улан-Баторе. Более 10 тысяч учащихся стали участниками занятий по русскому языку.
Выбор той или иной формы существительного в сочетании с предлогом порой вызывает затруднения, поскольку в живой речи можно встретить разные варианты: в снеге и в снегу, на пухе и на пуху, в мёде и в меду... Равноправны ли эти конструкции?
В преддверии Нового года хозяйки делятся рецептами и составляют праздничное меню при помощи интернет-ресурсов. Вводя в поисковике название блюда, некоторые испытывают затруднения с правописанием. Обратим внимание на самые распространённые ошибки.