EN
 / Главная / Объявления / Онлайн-консультации для родителей – соотечественников, проживающих за рубежом

Онлайн-консультации для родителей – соотечественников, проживающих за рубежом

27.09.2021

В рамках серии бесплатных онлайн-консультаций родителей – соотечественников, проживающих за рубежом, с экспертами проекта «Русский мир – территория успеха» на Youtube-канале «Семейный коучинг с Марианной Шевченко» с 27 сентября по 1 октября состоятся несколько эфиров:

Как мотивировать ребенка к изучению языка в любом возрасте?

Дата и время: 27 сентября, 12.00 Мск

Эксперт: Дарья Кривоборская, музеевед, магистр сценических искусств и аспирант Гранадского университета, преподаватель онлайн-школы дополнительного образования Russificate Kids, автор адаптированных книг для детей, изучающих русский за рубежом (уровень А0-А2), (г. Севилья, Испания) даст конкретные примеры увлекательных заданий на расширение словарного запаса и поможет внедрить полученные знания в повседневную жизнь.

  • Когда лучше обучить чтению и письму?
  • Что делать, если в обучении чтению и письму произошла длительная пауза?
  • Как развивать русский, если вы решили отказаться от чтения и письма на русском языке на уровне языка страны?
  • Когда можно научить читать и писать? Можно ли опоздать?
  • Что делать, если по определённым причинам нет времени/сил/энергии продолжать общий курс русского языка?

«Мозг ребенка и его развитие»

Дата и время: 28 сентября, 17.00 Мск

Эксперт: Дарья Мацук, нейропсихолог, специалист в обучении, руководитель Русского подросткового клуба в Каире.

  • Структурно-функциональная модель работы мозга?
  • «Батарейка» мозга» – что это такое?
  • За что отвечает «первый блок» мозга?
  • На что обращать внимание родителям в процессе формирования и развития ребенка?

«Проблемы многоязычных семей и пути решения»

Дата и время: 30 сентября 2021 года в 17.00 Мск.

Эксперт: Марина Павлова-Кьемс, лингвист, методист, преподаватель английского, русского как родного, второго родного и РКИ. Руководитель детского русскоязычного центра «Колокольчик», Мальмё, Швеция.

  • Что делать, если родственники против того, чтобы один из родителей говорил с ребёнком на своём родном языке, который родственники не понимают?
  • Что делать, чтобы ребёнок не стеснялся говорить по-русски?
  • Политика страны проживания семьи враждебна по отношению к стране исхода. Как поддерживать положительный имидж моих языка и культуры у ребёнка?
  • Почему воспитатели советуют мне говорить с ребёнком не на родном языке, а на языке страны проживания?
  • Я говорю с ребёнком на родном языке, а он отвечает мне на языке страны проживания. Что делать?

Эфиры будут доступны в записи.

Национальная родительская ассоциация при поддержке фонда «Русский мир» проводит серию онлайн-консультаций родителей – соотечественников, проживающих за рубежом, с экспертами: педагогами, логопедами, психологами, дефектологами, юристами в сфере образования.

Консультации – часть серии онлайн-мероприятий для родителей – соотечественников, проживающих за рубежом, по повышению мотивации у детей к изучению русского языка в рамках «Русский мир – территория успеха»

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева