EN
 / Главная / Объявления / Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» в Омске

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» в Омске

24.09.2021

Омск Русское зарубежье фестиваль.jpg

С 24 по 27 сентября 2021 года в Омске состоится Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», посвящённый истории и судьбам российской эмиграции.

В программу фестиваля включены выставки, концерты, спектакли, лекции и фильмы, которые помогут жителям Омска больше узнать о жизни выдающихся русских эмигрантов, рассеявшихся по разным странам, но не потерявших связи с Россией. Мероприятия помогут увидеть огромный вклад, который русские внесли в развитие науки и культуры в других странах мира. Все мероприятия будут открытыми для посещения и бесплатными.

Омск неслучайно стал одним из городов проведения фестиваля «Русское зарубежье: города и лица». История города и его жителей во многом связана с историей эмиграции.

«География русской эмиграции разных волн обширна и охватывает многие страны мира. Но есть наиболее значимые точки на карте, такие как Омск, ведь первый серьёзный поток русских беженцев на Дальнем Востоке датируется началом 1920 года — временем, когда пала Омская директория. Судьба барона Будберга и других известных военачальников, оказавшихся за рубежом, неразрывно связана с этим городом, — объясняет Елена Чернышкова, руководитель Фонда наследия русского зарубежья. — Одна из целей фестиваля — вовлечь жителей города в изучение его богатой истории через знакомство с судьбами конкретных людей и семей, живших и работавших здесь и затем вынужденно покинувших Родину».

Именно Омск времён Гражданской войны, стал столицей «белой России» и отправной точкой для тысяч талантливых россиян в поиске нового дома. Этот период истории страны всё ещё недостаточно изучен и полон противоречий: какова судьба «золота Колчака», в каком доме искали «сокровища царской семьи» и куда ведут «омские катакомбы»? Экскурсия «Легенды и мифы Белого Омска» прольёт свет на некоторые тайны города того времени, представит новую информацию, которую нельзя найти в школьных учебниках истории.

Всероссийский фестиваль посвящён истории русского зарубежья и событиям, которые заставили навсегда покинуть Родину представителей всех слоев общества: дворянства, творческой и научной интеллигенции, государственных деятелей, предпринимателей и промышленников, офицеров и солдат российской армии, крестьянства и духовенства.

Открытие фестиваля состоялось 2 сентября 2021 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. После проведения мероприятия в Омске (24–27 сентября) фестивальная программа будет доступна жителям Екатеринбурга (14–18 октября), Перми (29 октября–1 ноября) и Севастополя (12–15 ноября).

Важно подчеркнуть, что каждый город ждет своя, индивидуально разработанная, открытая просветительская и культурная программа. Единым мероприятием для всех пяти городов станет уникальная выставка фотографий Петра Шумова «Русское зарубежья в фотопортретах». Здесь можно будет рассмотреть удивительные портреты деятелей русского зарубежья, таких как Марина Цветаева, Марк Шагал, Ольга Спесивцева, Александр Куприн, Пётр Струве и многих других.

Часть программы в каждой из локаций будет связана с людьми, сыгравшими роль в истории этих городов. Так, 24 сентября в рамках публичной лекции «Николай Батюшкин: зигзаги судьбы харбинского белоэмигранта» расскажут о непростом жизненном пути представителя известной в дореволюционном Омске и состоятельной семьи, который после эмиграции четверть века провел в Харбине.

На сцене Омского государственного академического театра драмы дадут уникальный спектакль «Хор. Дети» по рассказам русской писательницы Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой), которая сможет погрузить гостей вечера в мир детства.

Также в программе фестиваля: камерный концерт «Вечер русского романса и авторской песни», лекция-экскурсия «История омской школы кукловождения», показ документальных фильмов киностудии «Русский путь» о жизни художников-эмигрантов. Кроме того, дискуссионная программа «Русские учёные-эмигранты после 1917 года» поможет подробно рассмотреть вопрос становления русской науки в эмиграции. О культуре, быте, наследии дореволюционной России и китайском влиянии посетители смогут узнать на лекции «Харбинские истории: о судьбе дальневосточных эмигрантов».

Фестиваль организован Фондом наследия русского зарубежья при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына.

С подробной программой вы можете познакомиться на сайте фестиваля.

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева