EN
 / Главная / Объявления / Международная конференция «Русская школа за рубежом»

Международная конференция «Русская школа за рубежом»

28.10.2021

С 28 по 30 октября 2021 года в Русском доме в Берлине состоится Международная конференция «Русская школа за рубежом». Конференция организована Российским университетом дружбы народов при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества.

Цель конференции: обмен профессиональным опытом, направленный на выработку решений по организации и функционированию русских школ за рубежом, использованию новых форм и методов преподавания русского языка как иностранного и преподавания учебных дисциплин (предметов) на русском языке в этих образовательных организациях.

Задачи конференции: стимулирование за рубежом интереса к российскому образованию и русскому языку, обсуждение имеющихся возможностей, инструментов и средств для их продвижения, презентация положительного опыта в сфере поддержки и продвижения образования на русском языке за рубежом, а также совместная выработка решений по вопросам организации русских школ за рубежом и преподавания в них русского языка и учебных дисциплин на русском языке.

В рамках конференции пройдут заседания секций:

  • 1-я секция: современное состояние и перспективы развития образования на русском языке в русских школах за рубежом, в том числе для людей, для которых русский язык является одним из языков семьи, языком происхождения во втором или третьем поколении. Особенности обучения детей в русских школах разных типов.
  • 2-я секция: вопросы организации и функционирования русских школ, опыт их работы в разных зарубежных регионах, особенности различных типов русских школ за рубежом;
  • 3-я секция: оказание комплексной психолого-педагогической помощи учащимся русских школ за рубежом по освоению русского языка и других предметов, преподаваемых на русском языке в различных типах русских школ за рубежом;
  • 4-я секция: проблемы взаимодействия русских школ за рубежом с российскими вузами и организациями – работодателями по вопросам привлечения выпускников русских школ для обучения в российских вузах и привлечения выпускников к трудоустройству в российских компаниях.

В ходе сессий выступающие поделятся профессиональным опытом по организации и функционированию русских школ за рубежом, использованию новых форм и методов преподавания русского языка как иностранного и преподавания учебных дисциплин (предметов) на русском языке в зарубежных странах. Особое внимание обращено на компетенции и квалификацию педагогов – преподавателей русского языка как иностранного или работающих с детьми соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа мероприятия предусматривает проведение пленарного заседания, а также форума методических идей «Обучение русскому языку в многоязычном мире» в формате «Визитная карточка авторских разработок», диалоговой площадки «Проблемы русской школы за рубежом – пути решения» – блиц-обсуждение проблемных вопросов функционирования русских школ за рубежом, поставленных участниками конференции, позволяющих участникам непосредственно после выступления докладчика задавать вопросы, давать комментарии, излагать своё мнение по темам докладов, обмениваться опытом, демонстрировать используемые в образовательном процессе техники, методики обучения или проекты.

В качестве докладчиков приглашены специалисты в сфере образования, в том числе учёные, работники русских школ за рубежом, авторы учебников и учебно-методических пособий. Докладчики представляют русские школы за рубежом, школы дополнительного образования, университеты, центры иностранных языков, организации соотечественников, проживающих за рубежом, действующие в различных регионах мира: Азии, Африке, Европе, США, Канаде, Латинской Америке.

С приветственным словом к участникам конференции обратятся:

  • Владимир Толстой – президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации (Россия);
  • Владимир Кочин – исполнительный директор фонда «Русский мир» (Россия);
  • Павел Шевцов – заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) (Россия);
  • Павел Извольский – руководитель представительства Россотрудничества в Германии, директор Российского дома науки и культуры в Берлине (Германия).

На участие в конференции зарегистрировалось более 200 специалистов – руководителей и преподавателей русских школ за рубежом разного типа, филологов, специалистов в области образования, представителей зарубежных и российских СМИ, которые приглашены для освещения событий, из 42 стран мира, в том числе из Австралии, Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египта, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Камбоджи, Камеруна, Канады, Киргизии, Ливана, Малайзии, Мальты, Марокко, Мексики, Молдавии, Монголии, Норвегии, Перу, России, Румынии, Сербии, Словакии, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции, Швейцарии, Эстонии и др.

По итогам конференции будет подготовлен сборник с выступлениями докладчиков.

Координатор конференции – Лотова Елена Юрьевна, lotova-eyu@rudn.ru

Программа форума

Подробнее


Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева