EN
 / Главная / Объявления / Конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории»

Конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории»

21.04.2021

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена приглашает преподавателей русского языка как иностранного, методистов, культурологов на конференцию «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории». Мероприятие будет проводиться 21 – 23 апреля 2021 года в Институте русского языка как иностранного РГПУ при поддержке МАПРЯЛ и РОПРЯЛ.

Конференция направлена на апробацию и обсуждение результатов исследований в области теории и практики преподавания русского языка как иностранного. Основное внимание в программе мероприятия уделяется лингвокультурологической компетентностной тематике, что связано с актуальностью исследований нового коммуникативного пространства и изменяющегося языкового портрета личности.

Основные направления работы конференции:

  • специфика русской языковой картины мира;
  • новые парадигмы в теории и практике преподавания РКИ;
  • опыт и перспективы совершенствования интенсивного обучения русскому языку иностранных студентов в условиях языковой среды;
  • проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;
  • культурологический аспект лингвистической подготовки студентов;
  • возможности использования информационной, культурной, эстетической среды Санкт-Петербурга;
  • теория и практика межкультурной коммуникации;
  • роль русской литературы и искусства в формировании языковой личности;
  • новые контингенты изучающих русский язык;
  • новые технологии и интенсификация обучения РКИ;
  • теория и практика создания новых учебных пособий;
  • особенности профессиограммы современного преподавателя РКИ.

Для участия в конференции необходимо в срок до 1 апреля 2021 года выслать в адрес оргкомитета заявку на участие.

Возможно как очное, так и заочное участие в конференции. Материалы для публикации предоставляются по электронной почте до 15 апреля 2021 г. Присланная статья является выражением согласия автора на её публикацию (без гонорара). Сборник статей (с размещением в РИНЦ) будет издан после проведения конференции.

Более подробная информация об условиях участия в конференции предоставляется по телефонам +7(812) 643-77-67 доб. 40-02; (812) 643-77-67 доб. 40-09, а также по адресу электронной почты konfrki@mail.ru . По оперативным вопросам обращаться к координатору проекта Светлане Алексеевне Новичковой: +7-981-891-08-49

Подробнее


Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева