EN
 / Главная / Объявления / Видеоконференция «Проблемы, возникающие при реализации Госпрограммы «Соотечественники»

Видеоконференция «Проблемы, возникающие при реализации Госпрограммы «Соотечественники»

29.09.2020

29 сентября в 14:00 состоится видеоконференция «Проблемы, возникающие при реализации Госпрограммы «Соотечественники». Мероприятие пройдёт в смешанном режиме: очное присутствие и Zoom-конференция.

Организаторы: МОД «Форум переселенческих организаций» в рамках проекта «Право на Родину» (реализуется на средства президентского гранта) и Институт стран СНГ.

Ведущие:

  • Лидия Графова, председатель исполкома «Форума переселенческих организаций»
  • Александра Докучаева, заместитель директора института стран СНГ, Москва

Приглашены: ответственные сотрудники ГУВМ МВД Росси, МИД РФ, Минвостокразвития, Роспотребнадзора РФ; представители Комитета Госдумы РФ по делам СНГ; спецпредставитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства, представители УПЧ в РФ и территорий, члены Президентского СПЧ; эксперты в сфере миграции (учёные и практики), руководители НКО, правозащитники, администраторы переселенческих групп в социальных сетях, журналисты.

Актуальность конференции обусловлена тем, что в последнее время в Госпрограмму внесены новации, и у соотечественников возникает большое количество вопросов по реализации Госпрограммы, особенно в условиях пандемии.

Сотрудники ГУВМ МВД России проинформируют участников конференции о последних изменениях и вместе со специалистами других ведомств ответят на вопросы, волнующие соотечественников.

Будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Проблемы, возникающие у переселенцев при обращении в российские уполномоченные органы за рубежом, и пути их решения.
  • Административные процедуры, связанные с участием в Государственной программе «Соотечественники», проводимые в регионах вселения на территории РФ: практика и актуальные вопросы.
  • Эффективность новых преференций, предоставляемых соотечественникам, переселяющимся в стратегически важные регионы ДФО.
  • Сложности, возникающие у участников Госпрограммы в связи с новой волной коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • Права, меры социальной поддержки и государственные гарантии, предоставляемые участникам Госпрограммы (реалии и предложения).
  • Обязанности участников Госпрограммы «Соотечественники».

Место проведения: г. Москва, Старомонетный переулок, д.10, Институт стран СНГ

Вопросы по теме конференции её участникам можно прислать по ссылке.


Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева