EN

Детская программа «Приключенческое знакомство с Россией» в Прешовском университете

17.08.2020

С 17 по 21 августа 2020 года состоится XIII Прешовский детский университет, программа которого сочетает учёбу, отдых и общение со сверстниками.

Ежегодно в Детском университете принимает участие около 200 – 300 детей. Участвовать в занятиях могут ребята в двух возрастных категориях: от 6 до 10 лет в группах «Бакаларчек» и с 10 до 15 лет в группах «Магистерчек».

В течение пяти дней запланирована разнообразная программа, включающая познавательные мероприятия и развивающие творческие мастерские. Темой 2020 года стало «Путешествие во времени».

В этом году Русский центр в Прешове впервые принимает участие в организации мероприятий.

В Русском центре в рамках программы «Приключенческое знакомство с Россией» дети младшего возраста в игровой форме познакомятся с Россией и русским языком, примут участие в творческих мастерских и развивающих играх, а для подростков запланированы интерактивные презентации, викторины, игры, а также творческие мастерские.

Контакты Русского центра

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.
Прилагательное «коварный» определяет одно из самых негативных человеческих качеств, проявляющееся в скрытной злонамеренности. Слово давно прижилось в речи, однако его этимология не является очевидной. Выясним, кого раньше называли коварным и как трансформировалось со временем значение этой лексемы.
Сегодня в Южной Корее проживают около 110 тысяч русскоязычных корейцев, выходцев из России и стран постсоветского пространства – Узбекистана, Казахстана Киргизии. Такие сообщества называются корё-сарам. А компактные места проживания русскоговорящих корейцев именуются корёин-маыль. Именно они стали ядром русской диаспоры.
Учащиеся русской школы в Оффенбурге берутся за ложки не только в обед и ужин. Вот уже 10 лет в городе существует ансамбль юных ложкарей, который выступает на городских мероприятиях, больших фестивалях в Германии и за рубежом. Игра на ложках погружает в мир русской культуры не только школьников, но и зрителей.  
Главное открытие выдающегося русского и советского физиолога Алексея Алексеевича Ухтомского – теория доминанты, которая и сегодня используется как одна из ключевых концепция в нейрофизиологии и психологии. В жизни самого Ухтомского тоже были две доминанты: страсть к науке и глубокое желание духовного служения.
В год 80-летия разгрома фашизма международная акция «Диктант Победы» подтвердила свой статус одного из самых масштабных просветительских проектов современной России. С каждым годом инициатива объединяет всё больше участников, и в 2025-м побила все рекорды: к ней присоединились 2,75 миллиона человек из России и ещё 97 стран мира.
«В июне повышенную зарплату получат те, кто работают в праздник», – гласит один из новостных заголовков. Как же правильно: «те, кто работают» или «те, кто работает»? Вспомним особенности согласования сказуемого с подлежащим, выраженным местоимением, и подлежащим, обозначающим совместность действия.