EN
 / Главная / Объявления / Международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики»

Международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики»

16.11.2020

16-20 ноября 2020 года состоится Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики». Саммит станет одним из подготовительных этапов к проведению другого крупного научного форума, XXI Международного конгресса лингвистов, который Казань будет принимать в 2023 году.

Мероприятие приурочено к 175-летию основателя Казанской лингвистической школы И. А. Бодуэна де Куртенэ и 145-летию начала его работы в Казанском университете.

Саммит будет проведен в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams. На саммите пройдут обсуждения последних тенденций в лингвистике, а также внешних вызовов, которые ставят перед лингвистами и педагогами-языковедами события последнего года. Программа саммита включает многоформатные события, многие из которых будут записаны и предоставлены для просмотра в открытом доступе на официальном канале саммита на видеохостинге YouTube. Среди них – виртуальные доклады спикеров, круглые столы, международные онлайн-симпозиумы, заседания исследовательских групп, научных секций, постерные презентации и т.п.

Саммит организуют Казанский федеральный университет, Институт языкознания и Институт лингвистических исследований Российской академии наук. В качестве ведущих партнёров Саммита выступают Российское общество преподавателей русского языка и литературы и Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Сопредседателем Научного комитета Саммита стал советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, президент МАПРЯЛ, президент РОПРЯЛ Владимир Толстой.

Основные направления работы саммита:

  • историческая и эволюционная лингвистика: направленность на будущее;
  • традиционная лингвистика и её цифровая трансформация;
  • клиническая и нейролингвистика, психолингвистика;
  • математическая, квантитативная и компьютерная лингвистика;
  • когнитивная лингвистика;
  • русский и татарский языки в поликультурном мире;
  • би- и полилингвизм в современной лингвистике и образовании;
  • языковое образование в пандемическом и постпандемическом мире;
  • И. А. Бодуэн де Куртенэ и его роль в развитии мировой лингвистики.

На сегодняшний день своё согласие на участие в саммите дали многие ведущие российские и зарубежные ученые, редакторы ведущих российских и зарубежных лингвистических журналов, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Среди них директор Института языкознания РАН, профессор А. А. Кибрик, член-корреспондент РАН, зав. отделом языков народов России, директор Института лингвистических исследований РАН Е. В. Головко, директор лаборатории дидактики и образовательных технологий (SoLET) Университета штата Аризона (США), профессор Даниэль Макнамара, старший научный сотрудник Отдела лингвистической и культурной эволюции Института Макса Планка по науке истории человечества (Германия) Иоганн-Маттис Лист и многие другие.

Зарегистрироваться для участия в саммите можно на сайте.


Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева