EN
 / Главная / Объявления / «Русские сезоны» в Германии. Концерт артистов Академической капеллы Санкт-Петербурга

«Русские сезоны» в Германии. Концерт артистов Академической капеллы Санкт-Петербурга

01.11.2019

1 ноября 2019 года в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии в Русском центре Дома Чайковского в Гамбурге выступит ансамбль артистов Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга «VivaMuse». Российские артисты представят немецкой публике программу под названием «Высокое барокко». В этот вечер прозвучит музыка А. Вивальди, М. – А. Шарпантье, А. Корелли, Г. Генделя, Г. Пёрселла.

Солисты – лауреаты международных конкурсов Евгения Клевцова (скрипка / творческий руководитель), Наталья Гринюк (скрипка), Алексей Андреев (альт), Андрей Кудрявцев (виолончель), Виталий Шумкин (фортепиано), Людмила Сиденко (меццо-сопрано).

Контакты Русского центра

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева