EN
 / Главная / Объявления / Открытие второго этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

Открытие второго этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

30.05.2019

30 мая 2019 года в 10.00 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова состоится церемония открытия второго этапа обучающих семинаров проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Семинар в МГУ будет проходить с 30 мая по 1 июня 2019 года и станет первым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова в этом году организуют в каждом федеральном округе для специалистов в сфере национальной политики.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ.

Основные докладчики: Вячеслав Никонов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, председатель правления фонда «Русский мир»; Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

К участию в церемонии открытия проекта приглашены: Виталий Мутко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации Президента; Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе; Олег Мельниченко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Ильдар Гильмутдинов, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей; Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова; Константин Миньяр-Белоручев, проректор МГУ имени М. В. Ломоносова.

После завершения церемонии пройдут запланированные занятия.

Первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован МГУ имени М .В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в ноябре-декабре 2018 года. Семинары прошли во всех федеральных округах, их участниками стали более 2400 человек. Проект получил высокую оценку руководителей регионов, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, а также положительные отзывы слушателей семинаров.

Аккредитация СМИ по телефону 8-903-158-55-78 или по электронной почте 1585578@mail.ru. Для аккредитации теле- и фотокорреспондентов необходимо указать перечень вносимого оборудования (название и номер теле- или фотокамер).

Место проведения: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4 (Шуваловский корпус), ауд. В-3.

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева