EN

Крест пострадавшим за веру установят в Сергиевом Посаде


20.11.2012

Памятный знак пострадавшим за веру в годы репрессий появится в подмосковном Сергиевом Посаде. Его открытие приурочено к 75-летию мученической кончины известного священника и богослова Павла Флоренского. Знак установят 5 декабря на территории будущего музейного комплекса отца Павла, сообщает ИА «Интерфакс».

Памятный знак выполнен в виде креста, светящегося сквозь сковавшие его каменные тиски и колючую проволоку. Автор проекта – член Московского союза художников Мария Тихонова.

Выдающийся русский религиозный философ, учёный и поэт Павел Флоренский 25 ноября 1937 года был приговорён особой тройкой НКВД Ленинградской области к высшей мере наказания и расстрелян. Похоронен в общей могиле убитых НКВД под Ленинградом.

Планируется, что в церемонии открытия памятного знака примут участие внук отца Павла Флоренского игумен Андроник (Трубачев), видные деятели российской культуры, в том числе Василий Ливанов и Николай Бурляев.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Павел Флоренский, памятник, Сергиев Посад

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.