EN

В Орле к юбилею города отреставрируют кафедральный собор, запечатлённый в произведениях Лескова


13.11.2009

К 450-летию города Орла будет восстановлен и передан церкви Петропавловский кафедральный собор, сообщает ИА «Интерфакс».

«Наша задача – из главного собора Орла сделать тот собор, где можно было бы отпраздновать юбилей», – заявил губернатор Орловской области Александр Козлов по окончании его встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве.

По словам губернатора, сейчас кафедральный собор Петра и Павла занимает областная публичная библиотека имени Бунина. К юбилею города она переедет в новое здание.

В свою очередь архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон отметил, что Петропавловский собор города Орла «Лесков запечатлел на века».

Торжества по случаю 450-летия Орла пройдут в 2016 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Неперспективен» – так отозвалась о 16-летнем Серже Лифаре хореограф Бронислава Нижинская, сестра легендарного танцовщика. Но через пару лет его уже приняли в парижскую труппу «Русского балета» Сергея Дягилева. Лифарь был не только выдающимся танцором, но и основателем Парижского университета хореографии, создавшим более 200 балетов за свою карьеру.
С 1 по 11 апреля 2025 года в Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ) завершились курсы повышения квалификации для учителей русского языка из Монголии. Мероприятие реализовано в рамках проекта «Языковой мост Россия — Монголия 2025», проводимого при поддержке фонда «Русский мир».