EN

Лицеисты г. Бельцы посетили Русский центр


29.01.2012

Русский центр БГУ им. А. Руссо продолжил организацию экскурсий для гимназистов и лицеистов города Бельцы и близлежащих районов.

26 января в рамках Недели русского языка Русский центр во главе со словесником Т. Игнатовой посетили ученики 9-го класса лицея им. М. Горького.

Они ознакомились с книжными ресурсами центра, особый интерес у ребят вызвали издания по русской истории и живописи. Школьники выразили большое желание участвовать в конкурсах, которые будут посвящены Году русской истории. Ученики лицея также узнали о технических возможностях центра; мероприятиях, посвящённых русскому языку, культуре и литературе, которые были проведены Русским центром в последнее время. Они ознакомились информацией о деятельности центра, которая публикуется на сайте фонда «Русский мир» и на странице в «Живом журнале».

Экскурсия была совмещена с просмотром фильма о пребывании Пушкина в Бессарабии «И мило будет мне его воспоминанье...», из которого девятиклассники узнали о новых экспозициях музеев А. Пушкина в Кишинёве и в селе Долна и об исследованиях молдавских учёных, посвящённых истории пребывания поэта в Молдове и тем произведениям, которые были здесь написаны.

В заключение ребята с большим удовольствием сфотографировались на фоне прекрасных интерьеров Русского центра и заявили о своей готовности прийти сюда вновь.

Т. Сузанская, руководитель Русского центра БГУ  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

22 – 23 февраля в Абу-Даби при поддержке фонда «Русский мир» пройдёт семинар МАПРЯЛ «Русский язык и страноведение в системе курсового обучения». В Русской школе в Абу-Даби, на базе которой состоится эта встреча русистов стран Ближнего Востока, рассказали «Русскому миру», почему в ОАЭ всё больше завоёвывают популярность российское образование и русский язык.
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году с целью сохранения и развития многоязычия в современном мире, а также содействия языковому и культурному разнообразию.