EN

В Таджикистане прошла конференция «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур»


13.01.2010

28 декабря 2009 г. в Русском центре Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур» при участии учёных-лингвистов, методистов и переводчиков вузов Республики Таджикистан.

Открыла конференцию ректор Таджикского государственного института языков профессор М. Т. Джабборова.

На пленарном заседании с докладом выступил директор Русского центра профессор С. Э. Негматов, который подчеркнул важность изучения русского языка в налаживании межкультурного диалога между Россией и Таджикистаном.

На секционных заседаниях были заслушаны и обсуждены доклады по актуальным вопросам русского и восточного литературоведения, рассмотрены проблемы современной русистики, вопросы преподавания русского языка в национальном вузе и школе.

Участники конференции ознакомились с библиотекой центра, с видеофильмами и компьютерными программами. Они также выразили благодарность в адрес организаторов и пожелание активнее использовать возможности Русских центров в Таджикистане, чтобы русская речь звучала во всех городах и районах страны.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

22 – 23 февраля в Абу-Даби при поддержке фонда «Русский мир» пройдёт семинар МАПРЯЛ «Русский язык и страноведение в системе курсового обучения». В Русской школе в Абу-Даби, на базе которой состоится эта встреча русистов стран Ближнего Востока, рассказали «Русскому миру», почему в ОАЭ всё больше завоёвывают популярность российское образование и русский язык.
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году с целью сохранения и развития многоязычия в современном мире, а также содействия языковому и культурному разнообразию.