EN
 / Главная / Все новости / Русских Литвы лишили российского телевидения

Русских Литвы лишили российского телевидения


10.10.2013

В ближайшие три месяца Первый Балтийский канал не сможет ретранслировать передачи российского Первого канала. Такое решение было принято Комиссией по радио и телевидению Литвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вето комиссией накладывается на трёхмесячный срок. Для того чтобы запрет вступил в силу, решение комиссии должен подтвердить Вильнюсский окружной административный суд. Если после этого ПБК продолжит показ обозначенных передач, комиссия поставит вопрос об аннулировании лицензии.

В руководстве российского Первого канала заявили, что в Литве существует искажённое представление о свободе слова.

Напомним, что скандал в Литве разгорелся после выхода в эфир передачи «Человек и закон», в которой события 13 января 1991 года излагались отлично от принятой руководством страны версии. Недовольство литовских властей вызвал рассказ о беспорядках у Вильнюсской телебашни, в ходе которого погибли 14 человек: «Есть свидетели, которые утверждают, что советские войска не стреляли в толпу возле телебашни, стрельба велась с крыш соседних зданий. И все 14 погибших — на совести у литовских провокаторов национального движения "Саюдис". Подтверждают эту версию и заключения судмедэкспертов о характере смертельных ранений. Но все эти доказательства невиновности литовцы игнорируют».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, русскоязычные СМИ, фальсификация истории, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева