EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии штрафуют русских педагогов

В Эстонии штрафуют русских педагогов


16.04.2013

77 русских педагогов были оштрафованы языковой инспекцией Эстонии за недостаточное владение государственным языком страны, сообщает РИА «Новости»

Инспекция возбудила расследования о нарушении в отношении 74 педагогов – 48 из них выплатят денежные штрафы на общую сумму более 3,6 тысячи евро. Остальным назначен предупредительные штрафы, решение о выплате которых вступит в силу, если предписание комиссии о необходимости повышения уровня владения государственным языком не будет выполнено в назначенный срок.

Помимо первичных проверок, был проведён вторичный контроль за теми педагогами, которые ранее уже получили предупреждения. Выяснилось, что предписания о сдаче экзамена по языку в срок не выполнил 681 педагог. За повторное невыполнение предписаний инспекция выписала штрафы 29 педагогам на общую сумму более 2,4 тысячи евро. Семи руководителям образовательных учреждений назначены предупредительные штрафы.

Деятельность языковой инспекции Эстонии неоднократно осуждалась как общественными, так и правительственными организациями. Так, консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств в обнародованном 8 ноября 2011 года рапорте уже предлагал Эстонии отказаться от назначения штрафов за нарушения закона о языке и рассмотреть вопрос об упразднении языковой инспекции.

Международная правозащитная организация Amnesty International в 2007 году также подвергла критике работу языковой инспекции и назвала её «карательным органом», но поле деятельности языковой инспекции Эстонии только расширяется, а санкции в отношении «нарушителей» дискриминирующих законов ужесточаются.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», глава делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков поставил в Страсбурге вопрос о недопустимости языковой дискриминации в странах Балтии. Россия настаивает на том, чтобы был подготовлен специальный доклад ПАСЕ о языковой дискриминации на этой территории.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
языковая инспекция, языковая инспекция, дискриминация, права человека

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева