EN
 / Главная / Публикации / Уральское литьё: искусство, рождённое огнём

Уральское литьё: искусство, рождённое огнём

Георгий Осипов28.02.2017

Уральское литьё – один из брендов России. Традиция уходит корнями в XVIII век, и до сих пор изделия уральских мастеров высоко ценятся коллекционерами. В последние десятилетия флагман этого промысла, легендарный Каслинский завод, сталкивается с понятными трудностями. Однако традиция художественного литья на Урале не угасла.

Пришелец из Поднебесной

Чугуном, согласно энциклопедии, называется сплав железа с углеродом. Само слово – китайского происхождения, и неспроста: именно китайцы ещё в VII веке до нашей эры начать выплавлять чугун и до сих пор больше всего в мире его производится именно в Поднебесной.

Усадьба Демидовых в Толмачёвском переулке в Замоскворечье

В Европе первые доменные печи появились в XIV  веке. В России же чугун известен со второй четверти XVII столетия, и шёл он главным образом на отливку пушек, которые были значительно дешевле бронзовых. C начала XVIII века ему нашлось и сугубо мирное применение. Пётр I строил Санкт-Петербург, и новые дома и дворцы никак не могли обойтись без оград, ворот и особенно кружевных решёток. Едва ли не самую красивую из них отлили в 1760-х годах на заводах Демидовых для их московской усадьбы в Толмачах – она вполне заслуженно считается одним из чудес русского чугунного литья.

Собственно художественное литьё из чугуна пришло в Россию из Пруссии – именно там впервые оценили чугун как материал для ваяния. Ученики вскоре превзошли учителей: уже в XIX веке нигде в мире художественное литьё из чугуна не было столь распространено и не имело такого спроса у покупателей, как в России. Главным же центром этого производства был, разумеется, Урал, где чугунным литьём занималось более тридцати заводов: Златоустовский, Верх-Исетский, Каменск-Уральский, Нижнетагильский, Воткинский, Верхне-Уфалейский, Пермский и другие. Но «первачами» всегда считались два: Каслинский и Кусинский.

Чугунные чудеса в Париже

Своего рода высшая точка, апофеоз развития уральского художественного  литья приходится на 1900 год, когда весь мир увидел, какие чудеса можно творить из этого, казалось бы, совсем неблагородного материала. Кстати, мало кто знает, что «родной» цвет чугуна – белый или серый, просто традиционно окрашивается он голландской сажей. 

,
Медальон с изображением великого князя Константина Павловича. Верх-Исетский завод, 1810-е

На Всемирной выставке в Париже помимо разнообразных скульптур, узорчатых канделябров и кружевных блюд, к примеру, можно было увидеть казавшийся почти невесомым чугунный браслет из ста звеньев и чугунную же цепочку для часов, весившую всего 20 граммов. В создании моделей для уральского чугунного литья участвовали талантливые художники Пётр Клодт, Евгений Лансере, Роберт Бах. «Будь эти отливки производимы во Франции или Германии, они были бы у всех и каждого на столе или популяризовали бы всевозможные, особенно древние и современные, произведения скульптуры, и бронзовые изделия должны были бы уступить много места такому литью, как каслинское», – писал о них в те дни Дмитрий Менделеев.

Но по-настоящему поразил парижскую публику удостоенный Гран-при и чудом сохранившийся до наших дней Каслинский павильон – единственное в мире архитектурное сооружение, целиком сделанное из чугуна – сегодня этот павильон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был построен по проекту архитектора Евгения Баумгартена и состоял из более чем полутора тысяч резных деталей.

,
 Каслинский павильон

В первые послереволюционные годы чудо-павильон едва не погиб: тогдашний директор Каслинского завода решил за его счёт выполнить план по сдаче металлолома... Но каслинские мастера,  хоть и не без потерь, спасли свой шедевр, впоследствии тщательно отреставрированный и находящийся ныне в специальном зале музея в Екатеринбурге.

Традиция продолжается

В 1990-е годы знаменитый промысел переживал во всех отношениях не лучшие времена. «Тогда те или иные образцы каслинского литья были едва ли не в каждом доме и практически никакой ценности для своих владельцев не представляли, – рассказывал на недавнем круглом столе, посвящённом уральскому литью, один из коллекционеров, – изделия – в том числе и дореволюционной работы! – можно было скупать за бесценок и вывозить  буквально тоннами». 

 Физкультурница. Касли, середина ХХ века

В начале нынешнего века вполне серьёзно говорили о том,  что знаменитый завод, находящийся в небольшом (меньше 20 тыс. жителей) городке Касли Челябинской области, вот-вот будет или перепрофилирован или вообще прекратит существование. Но предприятию, которому в нынешнем году исполняется 250 лет, удалось остаться на плаву: в 2004 году он был приобретён одной из крупнейших российских горнодобывающих и металлургических компаний, занятых производством угля, железорудного концентрата, стали и проката. 

В восстановление и развитие были вложены значительные средства, и сегодня чисто экономические показатели завода, выглядят весьма неплохо: ассортимент выпускаемых изделий постоянно расширяется, полторы сотни человек, занятых на производстве, ежегодно приносят казне десятки миллионов рублей.

Тонны каслинского литья, когда-то собиравшиеся коллекционерами по городам и посёлкам, остались в далёком прошлом — сегодня цена, например, статуэтки, небольшого бюста, канделябра или подноса дореволюционной работы может достигать тысячи долларов и более. 

Георгий Победоносец. Касли, 1990-е

И спрос, как и цены на каслинское литьё, с каждым годом растёт. Правда, спрос этот имеет всё ещё внутрироссийский характер – зарубежные коллекционеры пока больше интересуются европейским, в частности немецким, литьём. 

Правда, у популярности есть и обратная сторона: растёт количество подделок, тем более что форму для отливки можно без особого труда «слепить» при помощи компьютера и 3D-технологий. Впрочем, недавно к выставке «Искусство, рождённое огнём, – художественное литьё Урала XVIII–XXI веков», проходившей в музее-заповеднике «Коломенское», был издан первый более или менее полный каталог образцов каслинского литья. Который, как надеются эксперты, поможет в какой-то мере исправить ситуацию.
 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева