EN
 / Главная / Все новости / К истокам русской словесности…

К истокам русской словесности…


04.09.2013

Учебный год для студентов-первокурсников филологического факультета Российско-таджикского (славянского) университета начался со встречи в Русском центре с преподавателями-филологами. Эта встреча была посвящена юбилею славянской письменности. Со вступительным словом перед будущими словесниками выступил декан филологического факультета профессор Р. Д. Салимов, передавший эстафету ведущим преподавателям кафедр русского языка и мировой литературы.

Профессора филологического факультета А. Л. Спектор и Т. В. Гусейнова поделились со студентами своими представлениями о том, кто такой филолог, что такое филология, в чём прелесть и богатство русского языка и литературы, сделав акцент на названии университета — Славянский, навсегда связавшего свою деятельность с русской культурой.

В ходе встречи студенты-первокурсники расширили свои познания о современном русском языке, узнали о его роли и значении в международном общении, сотрудничестве и межкультурном диалоге.

В рамках этой встречи состоялась открытая лекция о рождении славянской культуры «Апостолы слова», проведённая специалистом в области древнерусской литературы Р. К. Шовкопляс. К юбилею славянской письменности был приурочен и показ фильма «Кирилл и Мефодий».

Этой дате была посвящена и книжная выставка «Славянской азбуке — 1150 лет», на которой были представлены материалы об истории создания азбуки, жизни и деяниях Кирилла и Мефодия, этапах становления русской книжности и культуры.  

Руководитель Русского центра Марина Ковтун

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева