EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе завершились курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы Таджикистана

В Душанбе завершились курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы Таджикистана


06.05.2013

С 22 апреля по 1 мая в Институте повышения квалификации Российско-таджикского (славянского) университета проходили квалификационные курсы по программе «Актуальные проблемы содержания и методики преподавания русского языка и литературы» для 30 учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ из городов Куляб, Вахдат, Турсунзаде, Курган-Тюбе, Рогун, Яван, районов Рудаки, Гиссар, Кумсангир. Курсы повышения квалификации организованы при финансовой поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Занятия для учителей-словесников из Центрального и Южного регионов Таджикистана проводили ведущие специалисты в области филологии, преподаватели кафедр русского языка и мировой литературы РТСУ: д.ф.н, профессор Т.В. Гусейнова, к.ф.н., доцент В.Г. Чигрина, к.ф.н., доцент М.Б. Ковтун, к.п.н., доцент И.Н. Самадова, старший преподаватель Л.В. Норова и др. Учитель высшей категории средней общеобразовательной школы РТСУ Т.М. Хасанова проводила презентации различных типов уроков по русскому языку и литературе.

В рамках культурно-образовательной программы слушатели посетили Русский центр фонда «Русский мир» в РТСУ, где методист центра В.А. Кухаренко познакомила их с мультимедийными учебно-методическими комплексами «Профессор Хиггинс: Русский без акцента!», «Русский язык: Весь школьный курс!», «Тесты по орфографии», «Тесты по пунктуации», а также мультимедиа-энциклопедий «Русская литература» и «А.С. Пушкин в зеркале двух столетий». Для слушателей курсов была подготовлена и представлена тематическая выставка «Изучаем русский язык», на которой экспонировались книжные и электронные издания из библиотечной коллекции Русского центра.

Также слушатели квалификационных курсов посетили Российский центр науки и культуры, где состоялась презентация интернет-сайтов для учителей русского языка. Руководитель учебно-методического центра к.ф.н. Л.Н. Дудко и методисты центра к.п.н. З.Т. Вайисова и к.ф.н. Л.Ш. Фатуллаева познакомили учителей с интерактивными методиками преподавания русского языка и литературы в старших классах, рассказали о современных компьютерных программах, используемых в преподавании русского языка в начальной школе. Руководителем РЦНК В.О. Курнушко были вручены комплекты учебно-методической литературы по русскому языку учителям из Рогуна, Явана, Гиссара, Рудаки, Кумсангира.

Для слушателей курсов дополнительно была организована встреча с доцентом кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л. Толстого Е.П. Красильниковой и старшим преподавателем кафедры русского языка как иностранного ТГПУ им. Толстого И.В. Ехлаковой. Цель встречи — оказать учителям русского языка и литературы методическую помощь в обучении школьников современным нормативам заполнения деловых бумаг.

Во время проведения квалификационных курсов слушатели посетили музей «Гиссарская крепость», побывали на спектакле «Тартюф» в Русском государственном драматическом театре им. В. Маяковского.

По окончании курсов слушателям были вручены свидетельства о повышении квалификации государственного образца, а также книги русских классиков.

Марина Ковтун

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева