EN
 / Главная / Все новости / В Запорожье открылся Русский центр

В Запорожье открылся Русский центр


22.11.2013

20 ноября состоялось открытие Русского центра в Запорожской областной универсальной библиотеке им. А. М. Горького.

В торжественных мероприятиях, посвящённых началу работы 94-го в мире (и 12-го на Украине) Русского центра, приняли участие первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Истратов, директор программ по СНГ Всеволод Железнов, старший менеджер управления Русских центров и Кабинетов Русского мира Сергей Улитин, первый секретарь Посольства Российской Федерации на Украине, начальник отдела представительства Россотрудничества на Украине Ирина Царёва, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Харькове Виктор Мокин, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации Ирина Конарева, другие представители местных органов власти, ведущих вузов областного центра, национально-культурных обществ, библиотечная общественность, представители печатных и электронных СМИ.

Выступая на торжественной церемонии, почётные гости отметили важность данного события для всех жителей Запорожья и области и выразили надежду на плодотворную работу центра в будущем.

— Фонд «Русский мир» и дальше будет поддерживать деятельность центра, — отметил в своём выступлении Василий Истратов. —  Ежегодное пополнение библиотечной коллекции, предоставление доступа к различным русскоязычным электронным ресурсам, полнотекстовым базам данных, поддержка в проведении различных мероприятий, круглых столов, семинаров, конференций, лекториев — вот только некоторые из намеченных форм совместной работы на будущее.

Представители администрации Запорожья заверили всех в поддержке работы центра, направленной на развитие и популяризацию русского языка, культуры и истории России, а также подчеркнули важность открытия Русского центра именно в Запорожье — крае, традиционно поддерживающим тесные культурные и экономические связи с Россией.

В заключение участники церемонии дали ряд интервью представителям городских и республиканских СМИ, рассказав о деятельности фонда «Русский мир».

Закончились торжественные мероприятия выступлением фольклорного ансамбля.

Редакция портала «Русский мир»

Метки:
Открытие Русского центра, Открытие Русского центра, Запорожье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева