EN
 / Главная / Все новости / X Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти» открылась в МГУ

X Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти» открылась в МГУ


29.05.2012

29 мая в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова открылась Х Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти». Организаторами конференции выступили факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, фонд «Русский мир» и фонд «Политика».

Конференция началась с панельной дискуссии на тему «Конкурентоспособность государства в современном мире», модератором которой стал исполнительный директор фонда «Русский мир», декан факультета госуправления МГУ Вячеслав Никонов.

В дискуссии приняли участие посол США в Российской Федерации Майкл Макфол, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы Андрей Макаров, экс-министр культуры России Михаил Швыдкой, депутаты Государственной думы Евгений Фёдоров и Вячеслав Позгалёв, директор Института проблем рынка РАН академик Николай Петраков, директор Центра исследований постиндустриального обществ Владислав Иноземцев и другие.

Работа конференции продолжится в течение трёх дней на секциях и круглых столах, где будут рассмотрены вопросы институциональных вызовов новой российской власти, организация диалога между властью и обществом, проблемы модернизации экономики, социальной политики, управления природопользованием и инновационным развитием, современные практики регионального и муниципального управления и др.

Среди участников конференции – ведущие мировые учёные и исследователи проблем управления, академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, университетские профессора и преподаватели, эксперты, всего – более 400 специалистов из 16 стран мира.

Читать выступления участников конференции:

Виктор Садовничий: Решения государственного масштаба должны быть основаны на прочном научном фундаменте

Вячеслав Никонов: Государственные деятели должны использовать зарубежный опыт и учиться на чужих ошибках

Владислав Иноземцев: Россия должна пользоваться своими суверенными правами

Евгений Фёдоров: Однополярный мир – это форма мировой конкурентной борьбы

Андрей Макаров: Главная задача государства – это ответственность

Николай Петраков: Без стабилизации не может быть модернизации

Слушать:

Программа «Русский мир»: «Искусство государственного управления»

Репортаж о конференции на радио «Русский мир»

Выступление представителя ФМС Сергея Ерёмина
 
Выступление завкафедрой ФГУ МГУ Владислава Иноземцева
 
Выступление председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы Андрея Макарова
 
Выступление посола США в Российской Федерации Майкла Макфола
 
Выступление депутата Государственной думы Вячеслава Позгалёва
 
Выступление исполнительного директора фонда«Русский мир», декана факультета госуправления МГУ Вячеслава Никонова (1 часть)
 
Выступление исполнительного директора фонда «Русский мир», декана факультета госуправления МГУ Вячеслава Никонова (2 часть)
 
Выступление  академики РАН Николая Петракова
 
Выступление ректора МГУ Виктора Садовничего
 
Выступление депутата Государственной думы Евгения Фёдорова
 
Выступление экс-министра культуры России Михаила Швыдкого

Смотреть:

Фотоотчёт о событии

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева