EN
 / Главная / Все новости / Современный музей авиации появится в Иркутске

Современный музей авиации появится в Иркутске


11.04.2012

В дни празднования 75-летия Иркутской области в Иркутске появится современный музей авиации. Как сообщил губернатор области Дмитрий Мезенцев, уже в сентябре иркутяне увидят музей авиации под открытым небом с интересной экспозицией, передаёт ИА Regnum.

По словам министра культуры и архивов региона Веры Кутищевой, областное государственное учреждение «Музей авиации Иркутской области» уже создано и даже выделены средства на его содержание. В областную собственность принято восемь самолётов и два вертолёта. В настоящее время решается вопрос о том, где на территории областного центра музей будет расположен.

Музей авиации создаётся для хранения, изучения и публичного представления демилитаризованной авиационной техники. Согласно распоряжению правительства РФ от 12 августа 2010 года, в музей переданы списанные и прошедшие демилитаризацию самолёты Ан-24Т, Ил-76МД, Л-39, МиГ-29, Су-24, Су-27, Ту-22МЗ, Су-17М и вертолёты Ми-8Т, Ми-24Д.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Иркутский музей авиации, Иркутский музей авиации, Иркутск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева