EN
 / Главная / Все новости / Новейшие тенденции и практики в преподавании русского языка как иностранного обсудили в Варне, Пловдиве и Софии

Новейшие тенденции и практики в преподавании русского языка как иностранного обсудили в Варне, Пловдиве и Софии


13.09.2013

С 30 августа по 5 сентября 2013 года три высших учебных заведения Болгарии — Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра, Высшее транспортное училище им. Тодора Каблешкова в Софии и Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского — стали местом проведения мастер-классов «Новейшие тенденции и практики в преподавании русского языка как иностранного (РКИ)». В них приняли участие несколько поколений болгарских русистов, чтобы услышать новейшее и лучшее об обучении русскому языку как иностранному.

Обучение русскому языку имеет серьёзные традиции в Болгарии. На протяжении многих лет создавалась значимая методическая школа. К сожалению, в болгарской научной периодике, которая раньше регулярно публиковала новейшие разработки в области современных методик и тенденций преподавания русского языка как иностранного, сегодня таких публикаций становится всё меньше. Именно с целью возместить недостающую профессиональную информацию и создан проект «Открытая линия» при поддержке фонда «Русский мир» — как средство распространения новейших знаний в преподавании русского языка как иностранного. Цель проекта — популяризировать современные идеи, исследования и практики ведущих русских учёных в этой области, а также способствовать обмену опытом между болгарскими преподавателями.

Мастер-классы стали значимыми событиями в научной жизни Болгарии и являются частью проекта «Открытая линия» Национального издательства для образования и науки «Аз Буки» при Министерстве образования и науки и фонда «Русский мир». Участниками стали преподаватели высших и средних школ, учёные и эксперты — русисты Болгарии. В мастер-классах приняли участие студенты и аспиранты болгарских университетов.

Первый мастер-класс в Варне был открыт 30 августа 2013 года ректором Варненского свободного университета профессором Галей Герчевой. Она воспитанник Санкт-Петербургского государственного университета. Официальные гости — г-жа Венцeслава Генова, начальник Варненского инспектората образования Министерства образования и науки, и г-жа Лилия Христова, директор Дирекции образования в Варне, — приветствовали участников. Были зачитаны поздравительные адреса от имени министра образования и науки Болгарии профессора Анелии Клисаровой, мэра города Варны Ивана Портних и посла России в Болгарии Юрия Исакова.

Участников поздравила и профессор Наталья Кулибина – декан факультета подготовки учителей Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва). Она вместе со своими коллегами Лилией Вохминой, профессором кафедры методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва), и Анной Стрелковской, старшим преподавателем на кафедре русского языка как иностранного Санкт-Петербургского государственного университета, провела мастер-классы в Варне, Софии и Пловдиве.

Все мастер-классы имели общую цель — показать новые возможности применения современных педагогических технологий на уроке русского языка как иностранного.

Проф. Кулибина познакомила аудиторию с современными интерактивными технологиями обучения речевому общению. Она провела свои мастер-классы с использованием компьютерной презентации. Уточнила понятие «педагогическая технология» в языковом учебном процессе. Кроме того, проф. Кулибина рассказала о современной методической парадигме преподавания русского языка как иностранного. В практической части мастер-классов представила интерактивные технологии обучения пониманию текстов на основе методики, разработанной ей. Она предоставила участникам мастер-классов образцы уроков с использованием художественного текста.

Роль и место грамматики в разных методах обучения иностранным языкам и русскому в частности обсудила с участниками мастер-классов проф. Вохмина. Она предложила разные приёмы облегчения сложного перехода от грамматики к её служебному положению. Такое служебное положение не снимает высоких требований к степени сформированности грамматических навыков, обеспечивающих правильность речи.

В ходе мастер-классов старший преподаватель Анна Стрелковская предложила идеи создания дидактических материалов для обучения русскому языку как иностранному с помощью современных технологий. Кроме того, особенно интересно для учеников оказалось создание простейшего веб-сайта и дидактических материалов для его заполнения.

Среди лекторов, выступавших в Варне, была доцент Галина Шамонина, специалист в области методики обучения иностранным языкам, директор департамента обучения иностранным языкам Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра, руководитель Русского центра университета и член редакции журнала «Обучение иностранным языкам». Она посвятила свою лекцию методическому инструментарию инновационных педагогических технологий, способствующих активизации познавательной активности учащихся. На тему «Портрет реки» доц. Шамонина предложила работу по проектной технологии, включая структуру, объём, дизайн, критерии оценки, лингвокультурологический и лексико-грамматический комментарии.

В мастер-классе в Софии приняла участие и мэр города г-жа Йорданка Фандыкова. Она сама преподаватель русского языка и воспитанник Санкт-Петербургского государственного университета. Перед участниками выступил и ректор Высшего транспортного училища профессор Пётр Колев. Доктор Владислав Лесневский, руководитель направления «Русский язык» Российского культурно-информационного центра в Софии, ознакомил участников с возможностями изучения русского языка на курсах при РКИЦ в Софии, с профессиональными направлениями тестирования. На требованиях к структуре и содержанию тестов в обучении русскому языку как иностранному в своей лекции остановилась г-жа Виолета Миланова, главный учитель русского языка и литературы в школе им. А. С. Пушкина в Софии, воспитанник Софийского университета, кафедры русской филологии. Модератором мастер-класса в Софии стала д-р Галина Лилова, эксперт по иностранным языкам в Региональном инспекторате образования в Софии.

Уже 40 лет ярко присутствует русская филология в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского, отметил ректор Запрян Козлуджов. Он не просто поздравил участников мастер-класса в Пловдиве, но и напомнил, что интерес к языку Пушкина, Лермонтова, Толстого не иссякает, каждый год в университет поступают молодые люди на отделение русской филологии, русского и болгарского языков. И всё это с неизменным участием и большим вкладом Русского центра при Пловдивском университете. «В Пловдиве собралось в два раза больше участников, чем ожидалось, — факт впечатляющий, но не и неожиданный, — сказала директор пловдивского Русского центра Надя Чернева — ввиду высокого профессионализма и опыта русских специалистов».

Уже 24 года в Основной школе им. Алеко Константинова в Пловдиве успешно преподаётся русский язык, и на данном этапе интерес остаётся неизменным, напомнил директор школы Красимир Ангелов. В чём секрет? В мотивации учеников. Поэтому перед учителями стоит задача вызвать интерес у учащихся и мотивировать их работу на уроках русского языка.

В Варне и Пловдиве преподаватели Розалина Калдерон, старший учитель русского языка как иностранного в школе имени Гео Милева (Варна), и её коллега Румяна Тодорова, главный учитель в этой же школе, показали, насколько важна театральная атмосфера на уроках русского языка. Она способствует развитию творческих способностей учащихся, но прежде всего усвоению иностранного языка. Оба преподавателя полагаются на театральную педагогику как инновационный метод обучения русскому языку как иностранному.

«Проект „Открытая линия” собрал нас не как учителей и учеников, а как единомышленников, которые делятся полезным опытом». Эти слова профессора Кулибиной обобщают смысл случившегося в Болгарии. Круг тем, обсуждённых на лекциях, мастер-классах и круглых столах, достаточно широк. И неслучайно участники школы выразили свою признательность фонду «Русский мир» за поддержку проекта Национального издательства «Аз Буки». Все участники мастер-классов получили сертификаты.

Стоит отметить интерес болгарских средств массовой информации к «Открытой линии». Работа по проекту широко освещалась в региональных и национальных газетах, по радио, на телевидении и в Интернете.

Издательство «АзБуки»

Метки:
грант, грант, Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Варне, образование, Русский центр в Софии, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева