EN
 / Главная / Все новости / На Пекинской книжной ярмарке рассказали о «Книгуру»

На Пекинской книжной ярмарке рассказали о «Книгуру»


29.08.2013

Презентация уникального проекта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России — «Книгуру» — состоялась на XX Пекинской международной книжной ярмарке.

«Это конкурс литературных произведений для подростков, где судьями являются сами дети. Для участия в проекте подростку надо зарегистрироваться на сайте конкурса, где ему будет дан доступ к номинантам этого года — 15 произведениям», — пояснил международный посол премии «Книгуру» Марк Завадский.

По его словам, в настоящее время зарегистрировано уже более четырёх тысяч русскоязычных подростков со всей России, а также из других стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы надеемся, что местные издатели заинтересуются этим проектом, а также книгами, которые получили главные призы в конкурсе», — отметил международный посол «Книгуру».

По его мнению, издателям из КНР премия должна быть интересна, поскольку «РФ — крупнейший сосед Китая, и от того, что читает молодёжь в России, зависит во многом то, какие представления и мнения у неё формируются».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Пекине также обсуждают создание базы переводов литературных произведений на языки двух стран.

Напомним, в этом году почётным гостем выставки-ярмарки будет Саудовская Аравия. Широко представлена и Россия. Организаторы впервые разместили в фокусе ярмарки зарубежную столицу, которой стала Москва. На стенде, арендованном Роспечатью и правительством Москвы, представлены книги ведущих столичных издательств.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пекин, Пекин, книжная ярмарка, российская литература, Книгуру

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева