EN

Патриарх Кирилл пожелал народам Святой Руси сохранять верность тому выбору, который совершил великий князь Владимир


27.07.2012

Патриарх Кирилл совершил молебен у памятника великому князю Владимиру в Киеве. В службе приняли участие тысячи христиан, а также представители всех православных церквей мира, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

На молебен были принесены ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного князя Владимира и икона Крестителя Руси. По окончании молебного пения патриарх выпустил голубей, принесённых к памятнику украинской молодёжью.

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что «вместе с Крещением Русь сделала цивилизационный выбор». «Хотел бы от всего сердца пожелать всем народам исторической Святой Руси сохранять верность тому выбору, который совершил великий равноапостольный князь Владимир», –  сказал патриарх после молебна.

По его словам, сегодня мы сталкиваемся «с теми же искушениями, с которыми столкнулся равноапостольный князь Владимир». «В отличие от языческого образа жизни, будь то глубокая древность или нынешнее время, христианство требует работы над собой, борьбы со своими страстями, постоянного воспитания духа и воли», – подчеркнул предстоятель. Он пожелал верующим «восходить в гору», поскольку те, кто не тянется к небу, «вынуждены пресмыкаться на земле».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», патриарх Кирилл прибыл в Киев 26 июня для участия в мероприятиях, посвящённых 1024-летию Крещения Руси. В рамках визита состоялось заседание Священного Синода РПЦ, на котором было принято решение об установлении дней памяти новых святых Русской православной церкви. В сонме киевских святых – десятки и сотни подвижников веры, в числе которых первая на Руси христианка княгиня Ольга, святой равноапостольный князь Владимир, десятки монахов, подвизавшихся в пещерах Киево-Печерской лавры, среди которых Нестор-летописец, богатырь Илья Муромец, митрополит Киевский Владимир (Богоявленский) – один из первых, кто пострадал за веру в XX веке (в 1918 году).

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, князь Владимир

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.