EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из 40 стран собрались за круглым столом в Москве

Соотечественники из 40 стран собрались за круглым столом в Москве


13.12.2012

Сегодня в Москве Международный совет российских соотечественников проведёт заседание круглого стола на тему: «Участие организаций соотечественников в работе по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом. Обмен опытом. Последние тенденции в этой области».

Планировалось участие в круглом столе руководителей общественных организаций соотечественников из более 40 стран мира, а также представителей государственных и общественных организаций России и Москвы.

В октябре этого года на IV Всемирном конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге состоялась работа тематической секции «Взаимодействие соотечественников с институтами гражданского общества стран проживания. Вопросы обеспечения прав соотечественников, проживающих за рубежом». Её участники заявили о своевременности  создания Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, поддержали работу по организации за рубежом центров правовой защиты соотечественников. В рамках сегодняшнего круглого стола состоится презентация деятельности фонда, практические шаги которого получили поддержку у делегатов IV Всемирного конгресса российских соотечественников.

По итогам работы круглого стола предполагается принятие предложений и рекомендаций, направленных на практическое исполнение решений IV Всемирного конгресса по правовой тематике. Также будет обобщена информация по наиболее актуальным и проблемным вопросам, связанным с защитой гражданских прав, свобод, законных интересов российских соотечественников в сфере образования, культуры, просвещения, защиты прав детей на получение образования на родном языке в странах их проживания.

По итогам работы круглого стола будет подготовлен сборник материалов, сообщает МСРС.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева