EN
 / Главная / Все новости / Богослужение в храме Христа Спасителя завершит празднование юбилея победы в Отечественной войне 1812 года

Богослужение в храме Христа Спасителя завершит празднование юбилея победы в Отечественной войне 1812 года


25.12.2012

В храме Христа Спасителя сегодня, 25 декабря, состоится торжественное богослужение, посвящённое 200-летней годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. В этот день в 1813 году император Александр I подписал два Высочайших манифеста – «Об изгнании неприятеля за пределы Российской империи» и о построении в Москве храма Христа Спасителя в ознаменование победы над Наполеоном. Ежегодно в храме в этот день проходили и проходят благодарственные молебны. На внутренних стенах установлены мраморные доски с тысячами имён участников сражений, сообщает ИТАР-ТАСС.

После службы в музее храма откроется выставка «200 лет победы в Отечественной войне 1812 года».

Этим праздничным богослужением, по сути, завершаются торжества в честь юбилея победы над Наполеоном. Напомним, в этом году открылись реконструированный музей-панорама «Бородинская битва» и обновлённая Триумфальная арка у Поклонной горы. Патриарх Кирилл возглавил в сентябре торжественные богослужения на Бородинском поле и в Спасо-Бородинском монастыре.

Крупные научные конференции и выставки прошли в Московском Кремле, в Государственном историческом музее, в Зале федеральных архивов России. Военно-исторические реконструкции сражений состоялись на местах ключевых битв – на Бородино, у Малоярославца, под Смоленском и на Березине.

Народный художник России Василий Нестеренко свою новую персональную выставку посвятил сюжетам о войне с Наполеоном.

Юбилею был посвящён и традиционный фестиваль оркестров мира «Спасская башня».

Потомки героев Отечественной войны 1812 года приезжали на конференции в Москву, Смоленск, Санкт-Петербург. Среди них были представители таких знаменитых в истории России родов, как Долгорукие, Воронцовы, Шереметевы, Мусины-Пушкины, потомки легендарных генералов – Кутузова, Барклая-де-Толли, Коновницына, Милорадовича, Горчакова, братьев Тучковых и других.

В разных городах были установлены новые памятники полководцам. Среди них – мемориальный крест в честь генерала Багратиона, открытый на его родине в дагестанском Кизляре.

Интересной памятной акцией стал конный поход казаков Москва – Париж по маршруту заграничных походов русской армии в 1813-1814 годах.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
храм Христа Спасителя, храм Христа Спасителя, Отечественная война 1812 года, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева