EN
 / Главная / Все новости / В год 300-летия Ломоносова в Узбекистане провели интеллектуальное состязание

В год 300-летия Ломоносова в Узбекистане провели интеллектуальное состязание


10.05.2011

Хотя 300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова будет лишь в ноябре, в мире юбилей великого российского учёного уже начинают отмечать. 6 мая в Академическом лицее при Ташкентской медицинской академии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 300-летию со дня рождения Ломоносова. Организаторами праздника выступили представительство Россотрудничества и Академический лицей при Ташкентской медицинской академии.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель руководителя представительства Россотрудничества Мария Моховикова и директор лицея Анвар Шермуратов. В мероприятии приняли участие учащиеся лицея, которые провели интеллектуальное состязание «Брейн-ринг». Вопросы были из области биологии, химии и других естественнонаучных дисциплин, а некоторые из них были посвящены научным работам М.В. Ломоносова.

В рамках празднования юбилея учёного также прошла церемония награждения лауреатов конкурса по естественнонаучным дисциплинам, посвящённого 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и проведённого представительством Россотрудничества и филиалом МГУ в Ташкенте в марте-апреле 2011 года.

Всего в конкурсе приняли участие 50 учащихся лицеев и колледжей Узбекистана. Для победы им необходимо было ответить на вопросы по естественным дисциплинам, а также представить свой инновационный проект.

Победитель конкурса, занявший первое место, получил грант на обучение в одном из ведущих вузов России естественнонаучного направления. Обладатели второго и третьего мест примут участие в экскурсионных поездках по России в дни летних каникул. Все участники были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками.

В заключение вечера библиотеке лицея была передана в дар поэма Алишера Навои «Смятение праведных», вошедшая в серию «Классика литератур СНГ», изданную Россотрудничеством.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева