EN
 / Главная / Все новости / Выдающегося российского пианиста подкосила «Магия рояля»

Выдающегося российского пианиста подкосила «Магия рояля»


17.05.2011

Народный артист СССР, президент Академии российского искусства Николай Петров госпитализирован с инсультом в минскую больницу скорой медицинской помощи, сообщает белорусский интернет-сайт «Хартия-97».

Всемирно известный российский пианист приехал в Минск на открытие музыкального форума «Магия рояля» в Белгосфилармонии.

На сегодняшний день состояние Петрова тяжёлое. Чтобы спасти жизнь музыканта, мобилизованы лучшие врачи республики.

Ещё будучи студентом Московской консерватории, Николай Петров стал лауреатом двух крупных международных конкурсов – имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижёрами, такими как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Он выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами. Его репертуар состоит из многочисленных классических сочинений, он также стал первым исполнителем произведений Хачатуряна, Хренникова, Щедрина, Эшпая.

Николай Арнольдович Петров – профессор Московской консерватории, лауреат Государственной премии, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, художественный руководитель фестиваля «Кремль музыкальный».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Николай Петров, Николай Петров, фестиваль Магия рояля, Минск, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева