EN
 / Главная / Все новости / «Репрессиями» назвали в МИД РФ очередной виток насильственной украинизации

«Репрессиями» назвали в МИД РФ очередной виток насильственной украинизации

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2022


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на очередной виток «насильственной украинизации», сообщает ТАСС. Ряд норм закона о госязыке, принятого Киевом, вступают в силу с 16 января.

 Напомним, через три дня все издания должны выходить на украинском языке. На русском языке газеты и журналы смогут печататься только в том случае, если весь тираж будет продублирован по-украински. Отмечается, что с экономической точки зрения ни одни СМИ не смогут себе этого позволить.

«Это уже попахивает настоящими репрессиями», — заметила Мария Захарова.

Дипломат также обратила внимание на вступивший в силу украинский закон о национальном сопротивлении. Теперь велика вероятность того, что оружие попадёт в руки радикалов, которые плохо подчиняются контролю со стороны властей. Это чревато углублением дестабилизации и «полным хаосом», уверена представитель внешнеполитического ведомства.
Метки:
Мария Захарова, свобода СМИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева