EN
 / Главная / Все новости / Выставку в Белграде посвятили русскому архитектору-эмигранту

Выставку в Белграде посвятили русскому архитектору-эмигранту

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2021


Выставка, посвящённая жизни и творчеству русского архитектора, начала работать в Белграде, сообщает ТАСС. Экспозиция под названием «Проекты и архитектура Александра Медведева» открылась накануне, 7 декабря. В качестве её организатора выступают Ассоциация инженеров и техников Сербии и Институт урбанизма и архитектуры Сербии. Все желающие могут её посетить до 20 декабря, выставка находится в Русском доме.

Александр Медведев родился в 1900 году. Его молодость пришлась на самый сложный период российской истории. После Октябрьской революции он принял сторону белых, воевал в Крыму, был удостоен Георгиевского креста.

Затем будущий архитектор покинул родину, немало попутешествовал по странам Европы, но выбрал для постоянного проживания Югославию. В Белграде он получил высшее образование, получил диплом архитектора. Победил на конкурсе и возглавил работу по возведению дворца в Баня-Луке. В этом городе его авторству принадлежат многие жилые дома, виллы, учебные заведения. Затем архитектор долгое время работал в Нише. Здесь построил здание биржи в стиле модерн. Александр Медведев является автором проекта собора Святого Петра. Под его руководством возвели колокольню собора Сошествия Святого Духа. После освобождения Югославии в 1944 году возглавил восстановление Ниша, позднее работал преподавателем в местном Техническом училище.
Метки:
наследие, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева