EN
 / Главная / Все новости / Опрос показал, что россияне помнят об СССР

Опрос показал, что россияне помнят об СССР

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2021


Большинство россиян имеют позитивные ассоциации с СССР и советской эпохой, об этом говорят данные социологического опроса, который ВЦИОМ провёл к тридцатилетию развала Советского Союза. Исследование выявило также, что память о советской эпохе у современных жителей России постепенно уходит, сообщает сайт ВЦИОМ.

Отвечая на вопрос о том, с чем у них ассоциируется советская эпоха, россияне чаще всего называли «веру в светлое будущее» (21%), «положительные эмоции», «детство» и многонациональное население Советского Союза.

Подавляющее большинство опрошенных, а именно 82 %, смогли расшифровать аббревиатуру СССР. Среди молодых людей процент тех, кто знал правильный ответ, не превысило шестидесяти процентов.

При этом всего шесть процентов участников исследования вспомнили все пятнадцать советских республик. Две трети опрошенных смогли определить от пяти до четырнадцати республик, а четверть затруднилась назвать хотя бы одну республику. Чаще всего россияне называли Украинскую ССР, Белорусскую ССР, Узбекскую ССР, Казахскую ССР и прибалтийские республики.
Метки:
опрос, Советский Союз

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева